精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】灯泡L标有“6V 6W”字样,测得该灯泡的电流随电压变化关系如图甲所示,现把灯泡L接入如图乙所示的电路中,若电源电压恒为10V,电流表的量程为“0﹣0.6A”,电压表的量程为“0﹣15V”,则下列说法正确的是( )

A. 灯泡L能正常发光,且电压表的示数为6V

B. 当电流表示数为0.4A时,电压表的示数为1V

C. 灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而增大

D. 为了保证电路安全,整个电路消耗的最大功率为6W

【答案】D

【解析】试题分析:灯泡正常发光时的电压UL=6V,因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,灯泡L正常发光时,电压表的示数:UR=U﹣UL=10V﹣6V=4V,故A错误;由图象可知,当I=0.4A时,UL=1V,所以UR=U﹣UL=10V﹣1V=9V.故B错误;灯泡的电阻随温度的升高而增大,即灯泡两端的电压越大时,实际功率越大,温度越高,电阻越大,因电压表的示数越大时,灯泡两端的电压越小,所以,灯泡的电阻随两端的电压增大而减小.故C错误;由图象可知,当灯泡正常发光(UL=6V)时,电路中的电流为1A0.6A,所以电路中的最大电流为I=0.6A,电路消耗的最大电功率Pmax=UImax=10V×0.6A=6W.故D正确.故选D

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600r/min,该柴油机1s对外做功 次.若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能是 J.(q柴油=4.3×107J/kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,是某种电子测重仪的原理图。其中电源两端电压U恒为3VA为托盘,P为金属滑片且固定在托盘下的弹簧上,并能随弹簧上下滑动。开关S闭合,当托盘中不放物体时,P位于R的最上端,R0的电功率为P1;当称量物体质量达到最大值时,滑片P位于R的最下端,R0的电功率为P2,且P1P2=19。求:电子测重仪正常工作过程中,电压表示数的范围。(请画出相关电路的等效电路图。)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,甲、乙两种体积的相同实心小球,放在调好的天平的左右两盘,天平恰好平衡:

(1)则甲、乙两种小球的质量之比是_____,密度之比是_____

(2)若把甲球从地球移到到月球上,质量将_____(变大/变小/不变)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】滑板车因构造简单,令玩者在急速滑行时,得到一种迎风飞驰的快感越来越受到青少年的喜爱,如图所示,一小朋友正“驾驶”滑板车向前滑行:

(1)如图所示,小朋友一脚站立其上,另一只脚不时用力向后蹬地,利用力的作用是________的,使滑板车前进;

(2)如结构图所示,滑板车可以根据玩者的身高来调节高度。将拉杆调到相应高度后,旋紧调节旋钮,通过增大________来增大摩擦,起到固定拉杆的作用。车把上刻有的花纹,是为了增加接触面的________来增大摩擦。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U关系图象如图乙所示,下列说法中正确的是( )

A. 电源电压为12V

B. 滑动变阻器的最大阻值为

C. 该电路总功率变化范围为12W24W

D. 小灯泡的额定功率为12W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1所示,R是压敏电阻,其阻值随压力的变化而改变,R0为定值电阻,闭合开关S,改变R上压力大小.两电表示数之间的关系图象如图2所示,则电源电压U=_____V.R0=_____Ω;当R0消耗的电功率为0.4W时,R消耗的电功率P=_____W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,斜面长20m、离10m,固定在水平地面上。一位同学用平行于斜面向上40N的拉力,在20s内把重60N的物块沿斜面向上匀速拉动了10m。在此过程中( )

A.斜面的机械效率是66.7%

B.该同学对物体做功的功率是10W

C.斜面的对物块的摩擦力是10N

D.在高度和粗糙程度均相同的情况下,斜面越平坦越省力,额外功越少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R1=20Ω,R2=10Ω,R是滑动变阻器。当滑动变阻器滑片P移动到最右端,开关S1闭合,开关S2断开时,电流表的示数为0.3A;当滑动变阻器滑片P移动到中点时,开关S1闭合S2断开时,电压表的示数为U1,保持滑动变阻器滑片P位置不变,开关S2闭合S1断开时,电压表的示数为U2,且U1:U2=2:3,求:

(1)电源电压_____

(2)滑动变阻器的最大阻值______

(3)要使整个电路消耗的电功率为最小,请写出:开关S1、S2的开闭状态,滑动变阻器滑片P移动到的位置,并计算出最小电功率是多少_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案