下列估测中,最接近实际的是( )
A.上海冬季的最低气温可达-20℃
B.正常人的正常步行速度约1.2米/秒
C.一盏家用白炽灯的正常工作电流约2安
D.一本物理教材的质量约2.5千克
【答案】
分析:做这种题目,要对一些常见的物理量有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错.
解答:解:A、上海冬季的最低气温可达5℃,故A不符合实际;
B、正常人的正常步行速度约1.2米/秒,答案B符合;
C、一盏家用白炽灯的功率P=40W,工作电压U=220V,工作电流I=

=0.18A.故C不符合;
D、一本物理教材的质量约0.25千克,故D不符合.
故选B
点评:此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.