精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.以下估算最接近实际的是(  )
A.一个鸡蛋的重约0.5N
B.人站立时对地面的压力约50kg
C.人走路时对地面的压强约10Pa
D.大气压对你的一只大拇指指甲表面的压力大约是1000N

分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,必要时进行相关的计算,找出符合实际的选项.

解答 解:
A、一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右,受到的重力为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N.故A符合实际;
B、中学生的质量在50kg左右,站立时对地面的压力大约为F=G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.不符合实际;
C、中学生的体重在G=500N左右,走路时单脚与地面的接触面积在S=250cm2=0.025m2左右,走路时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{0.025{m}^{2}}$=2×104Pa.不符合实际;
D、中学生大拇指指甲盖的面积约1cm2=10-4m2,大气压对大拇指指甲盖的压力大约为F=pS=1.0×105Pa×10-4m2=10N.故D不符合实际.
故选A.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.李明和小亮利用如图(甲)所示的电路探究“电流与电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

小明根据图(甲)所示电路图,将图(乙)中的实验器材连接成实验电路,小亮在检查时认为,从实验目的来看,实验电路上有一根导线连接错了,建议小明改线.
(1)请在图中将接错的那根线上打“×”,另画一根导线,使电路连接正确.
(2)如果不改接这根导线,对实验的影响是:不能测出待测电阻两端的电压(具体说明是什么影响).
(3)小明连接实验电路过程中,开关应该处于断开状态,滑动变阻器接入电路的电阻最大.(选填“最大”或“最小”)
(4)小明将电路改接正确后,闭合开关,调节变阻器的滑片到某位置,保持电压表的示数为2.5V,电流表的指示如图(丙)所示,则电流表的读数是0.25 A,连接电路的电阻R的阻值是10Ω.
(5)实验中,若保证电压表的示数为2.5V不变,将定值电阻R的阻值由25Ω更换为15Ω,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片向左(选填“左”或“右”)移动;当定值电阻为10Ω,移动滑动变阻器滑应接入电路的阻值为14Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.在探究“浮力大小等于什么”的实验中,小明同学的一次操作过程如图所示.
实验步骤:
①测出铁块所受到的重力G(图甲);
②将水倒入溢水杯中(图乙);
③把铁块浸入溢水杯中,读出测力计示数F(图丙);
④测出小桶和被排开水的总重G(图丁);
⑤记录并分析数据,归纳总结实验结论,整理器材.
(1)请你设计一个记录实验数据的表格,画在图戊的虚线框内.

(2)分析评估小明的实验,指出存在的问题并修正.
问题修正

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.将重为6N的物体轻轻放入装满水的烧杯中,溢出了4N的水,则物体静止时会(  )
A.漂浮在水面B.悬浮在水中C.沉在水底D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.电源电压为3V,为了探究小灯泡在(0V~3V)不同电压下的电阻情况,某同学设计如图甲电路,当滑动变阻器滑片P从A端向B端滑动过程中,可探究小灯泡的灯丝电阻在不同电压条件下的阻值情况.
(1)按甲图设计思想在图乙中完成实物连线(要求只用两根导线);
(2)实验中得到(U1,I1),(U2,I2)…(Un,In)若干组数据,发现各组数据中U/I比值均不相同,其主要原因是:灯泡的电阻会随温度的变化而改变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.标有“220V 100W”字样的家用电器正常工作时的电功率(  )
A.大于100瓦B.小于100瓦C.等于100瓦D.等于220瓦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,用弹簧测力计水平匀速拉动重为5N的木块,则拉力是1.8N,木块受到的摩擦力是1.8N;若在木块上增加一个重物,则此时摩擦力增大.(选填“增大”“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.物理学家在科学发展的历程中,做出了杰出的贡献.下列叙述符合历史事实的是(  )
A.牛顿最早发现了“磁偏角”B.法拉第首先发现了电流的磁效应
C.阿基米德最早总结了杠杆平衡条件D.奥斯特首先发现了电磁感应现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图是某型号电压力锅的工作电路简图.接通电源后,开关S自动闭合,开始加热.当锅内温度达到105℃时,开关S自动断开,开始保压,此时锅内水温不变,且未沸腾,保压时的额定功率为220W.把2.5L初温为25℃的水加入电压力锅中,将它单独接入家庭电路,使其工作1min40s,观察到家中标有“220V 3600imp/kW•h”字样的电能表指示灯闪烁84次.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),假设电能全部转化为内能.求:
(1)保压状态时的电流大小.
(2)加热状态时的实际功率.
(3)加热多少秒后开始保压?

查看答案和解析>>

同步练习册答案