精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
据《武汉晚报》报道,经过十多天艰难地“陆地行舟”(如图所示),中山舰终于搬进新修的博物馆。(1)搬运的时候,托在底部的15个巨大气囊被充气成便于滚动的圆筒状,是为了        _____________。(2)如果15个气囊、中山舰和固定中山舰的框架总重力为8.1×106N,为了确保路面受到的压强不超过5×104Pa,15个气囊与地面接触的总面积至少应为_________m2。(3)由于气囊很重,工人师傅们抬动它的时候用到了一种简单机械——杠杆。图2是其中两位工人师傅用一根木棒抬气囊时的示意图,如果甲向上抬的力F 是450N,则乙向上抬的力F是_________N,绳子AB对气囊的拉力为_________N。
减小摩擦,162,500,950
(1)气囊被充气成便于滚动的圆筒状,用滚动代替滑动减小摩擦.
(2)S="F" /p ="G" /p =8.1×106N/ 5×104Pa =162m2
(3)

以乙的肩膀D为支点,
根据杠杆平衡条件得,F×CD=G×AD,
450N×190cm=G×90cm,
G=950N.
气囊处于静止状态,气囊受到重力和拉力,重力和拉力是一对平衡力,大小相等,F=G=950N.
以甲的肩膀C为支点,
根据杠杆平衡条件得,F×CD=G×AC,
F×190cm=950×100cm,
F=500N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

书包带子做得扁而宽,主要目的是为了增大         ,从而减小           

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,甲、乙两个实心均匀正方体放在水平地面上,它们对地面的压强相等,则它们的材料密度ρ (19) ρ(选填“大于”、“等于”或“小于”)。若将两物体同时沿某一方向切去一部分,使剩余部分对地面的压强仍相等,则应  (20)  (21)        。(请写出两种沿不同方向切的具体做法)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,斜面长10m,高4m,用沿斜面方向的推力F,将一个质量为50kg的货物由斜面底端匀速推到顶端,运动过程中克服摩擦做功500J。已知货物放在水平地面上时与地面的接触面积是0.5m

(1)货物对水平地面的压强是多少?
(2)斜面的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

生活处处有物理,细心观察皆学问。在我们的生活中有很多标志,其中有不少包含着物理知识。以下对图中标志中所含的物理知识说法不正确的是:
A.图甲中人通过安全通道时,人的重力做了功
B.图乙是在声源处减小了噪声
C.图丙中的搬运工人用的小车可以省力
D.图丁中安全帽可以减小重物砸在头上时产生的压力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

武吉高速公路通车,让新余到上高的路况大为改观,新余至上高的路程76km。五一期间,小健的爸爸开汽车带着全家去上高看望外婆,汽车(包括车上的人和物品)总质量为2.0×103kg,车轮与地面的总接触面积是0.1m2,全程平均速度是80km/h.求:
(1)小健全家由新余到上高需要多少时间?
(2)汽车静止时对路面的压强。(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,水平茶几的中央放着一个盛有水的平底玻璃杯,水深10cm,水的质量为500g;玻璃杯的内底面积是40cm2,外底面积是50cm2,杯子的质量为200g。则杯子对水平茶几的压强是          Pa;水对杯底的压力是        N。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

摩托车排放的尾气造成的空气污染越来越严重。许多大中城市严禁摩托车在市内行驶,在这种情况下,电动自行车具有更好的发展前景。因为电动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行。使用前,应先对车上的蓄电池充电。电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力。现有一辆电动自行车,沿着水平笔直的道路匀速行驶,在0.5h内,电动行驶了9km.此时车上电动机的工作电压为32V,工作电流为4A.
(1)电动自行车在电动骑行启动过程中,能量是如何转化的?
(2)若该车和人共重1000N,行驶时轮胎与地面的接触面积共为8×10-3m2,那么车对地面的压强多大?
(3)若车和人在行驶过程中所受阻力为20N,则这段路程内该车克服阻力所做的功为多少?
(4)该车电能转化为机械能的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

图所示是常见的冰镇果汁,已知平底空杯的质量是0.2kg,杯子的外部底面积为50cm2。杯中装有冰块和一些果汁,其中冰块的质量是40g,果汁的质量是0.6kg,果汁的密度为0.9×103kg/m3.(g 取10N/kg,×103kg/m3)求:

(1)杯子对水平桌面的压力和压强;
(2)杯中的冰块受到的浮力。

查看答案和解析>>

同步练习册答案