分析 (1)已知雪球的质量为48千克,体积为60立方分米,利用密度公式可求得其密度,将求得的雪球的密度与水的密度比较,即可得出判断将它轻轻地放入0℃的水中时的状态;
(2)由(1)可知,雪球漂浮在水面上,根据物体漂浮条件可求其受到的浮力大小;
(3)根据F浮=ρ水gV排求得雪球所排开水的体积.
解答 解:(1)已知m=48kg,V=60dm3=6×10-2m3,
雪球的密度ρ雪=$\frac{m}{V}$=$\frac{48kg}{6×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3<ρ水,
所以,将它轻轻地放入0℃的水中,能漂浮;
(2)因为雪球可以漂浮在水中,则F浮=G=mg=48kg×10N/kg=480N,
(3)由F浮=ρ水gV排可得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{480N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4.8×10-2m3.
答:(1)漂浮;
(2)雪球受到的浮力是480N;
(3)在0℃的水中,雪球所排开水的体积至少是4.8×10-2m3.
点评 此题考查密度的计算和阿基米德原理的应用,将求得的雪球的密度与水的密度比较,判断出将它轻轻地放入0℃的水中时的状态是解答此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 | 滑 轮 组 | 物块重 G/N | 物块上升 的高度h/m | 有用功 W有/J | 拉力 F/N | 弹簧测力 计移动的 距离s/m | 总功 W总/J | 机械 效率 | 机械效率的平均值 |
1 | A | 0.50 | 0.2 | 0.10 | 0.20 | 0.4 | 0.08 | 125% | |
2 | A | 1.90 | 0.2 | 0.38 | 0.95 | 0.4 | 0.38 | 100% | |
3 | B | 0.50 | 0.2 | 0.10 | 0.25 | 0.6 | 0.15 | ① | |
4 | B | 1.90 | 0.2 | 0.38 | 0.75 | 0.6 | 0.45 | 84.4% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 开关中的两个线头相碰 | B. | 台灯的灯座处线头相碰 | ||
C. | 台灯的插头处线头相碰 | D. | 插座中的两个线头相碰 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 手握瓶子,瓶子要掉下来 | B. | 人走路变得非常轻松 | ||
C. | 人站在地面上对地面没有压力 | D. | 所有物体将做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com