分析 由物体的速度和运动的时间可由s=vt计算出物体移动的距离,由承担拉力的绳子股数可得出绳子头移动的距离s′和拉绳子的力F′,由W=Fs′计算拉绳子的力做的功,若知道机械效率,可由机械效率的公式计算出总功,由功率公式计算功率.
解答 解:拉物体的力由三根绳子承担,故拉力F=$\frac{1}{3}$f=$\frac{1}{3}$×48N=16.N,
物体移动的距离s=vt=0.2m/s×20s=4m,
有用功:W有=Fs=48N×4m=192J,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得总功:
W总=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{192J}{80%}$=240J,
拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{240J}{20s}$=12W.
故本题答案为:16;12.
点评 本题考查了滑轮组的功、功率、机械效率的计算.由于本题中相同的物理量较多,要用不同的上标表示清楚,并且要考虑理想情况和实际情况下的功率计算.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 竖直下落 | B. | 落向窗口的后方 | C. | 它将飞向前方 | D. | 上述都可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 课本放在桌面上,桌面对课本的支持力 | |
B. | 课本放在桌面上,课本对桌面的压力 | |
C. | 地球对月球的吸引力 | |
D. | 推土机推土时,推土机对泥土的推力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲实验说明声音的传播不需要介质 | |
B. | 乙实验说明钢尺振动得越快,音调越高 | |
C. | 丙实验说明音叉的振幅越大,响度越小 | |
D. | 丁实验说明声波能传递信息 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com