分析 (1)根据滑动摩擦力与物重的关系即可求出;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子的股数n=2,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{fs}{F×ns}$=$\frac{f}{nF}$计算滑轮组的机械效率;
(3)然后根据P=$\frac{W}{t}$=Fv计算拉力的功率.
解答 解:
(1)因为物体M与地面间的滑动摩擦力大小是物体M重力的0.2倍,
所以f=0.2G=0.2×2000N=400N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{fs}{F×ns}$=$\frac{f}{nF}$=$\frac{400N}{2×250N}$×100%=80%;
(3)拉力F的速度:
v=2v物=2×0.4m/s=0.8m/s;
拉力F做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=250N×0.8m/s=200W.
答:
(1)物体M与地面间的滑动摩擦力大小是400N;
(2)滑轮组的机械效率是80%;
(3)拉力F做功的功率是200W.
点评 本题考查摩擦力、机械效率以及功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对动滑轮上绳子段数的判断.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com