精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在实验探究活动中,甲把耳朵贴在铸铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.两次响声间隔的时间为2s,铸铁中的声速5100m/s.求管长为多少m?
设管长为s,则由速度公式v=
s
t
得:通过空气传播所用时间t1=
s
340m/s

通过铸铁管传播所用的时间t2=
s
5100m/s

∴由题意可知:t1-t2=2s即
s
340m/s
-
s
5100m/s
=2s

∴s≈729m.
答:管长约为729m.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在实验探究活动中,甲把耳朵贴在铸铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.两次响声间隔的时间为2s,铸铁中的声速5100m/s.求管长为多少m?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在实验探究活动中,甲把耳朵贴在铸铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.两次响声间隔的时间为2s,铸铁中的声速5100m/s.求管长为多少m?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年河南省焦作十八中八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

在实验探究活动中,甲把耳朵贴在铸铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.两次响声间隔的时间为2s,铸铁中的声速5100m/s.求管长为多少m?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年湖北省黄石市八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

在实验探究活动中,甲把耳朵贴在铸铁管的一端,乙在铁管另一端敲一下,甲听到两次响声.两次响声间隔的时间为2s,铸铁中的声速5100m/s.求管长为多少m?

查看答案和解析>>

同步练习册答案