精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个“12V、6W”的小灯泡,如果接到36伏电源上,为使其正常发光,需串联一个阻值为    Ω的电阻,该电阻消耗的功率是    W.
【答案】分析:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是12V,额定功率是6W,由电功率的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;
由串联电路特点求出灯泡正常发光时串联电阻的电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值,最后由电功率公式P=UI求出电阻消耗的功率.
解答:解:∵P=UI,
∴灯泡正常发光时的电流:
I===0.5A;
灯泡正常发光时,串联电阻两端电压:
UR=U-UL=36V-12V=24V,
∵I=
∴串联电阻阻值R===48Ω;
电阻消耗的功率PR=URI=24V×0.5A=12W;
故答案为:48;12.
点评:本题难度不是很大,熟练应用电功率公式及其变形公式、串联电路特点及欧姆定律即可正确解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一个“12V、6W”的小灯泡,如果接到36伏电源上,为使其正常发光,需串联一个阻值为
48
48
Ω的电阻,该电阻消耗的功率是
12
12
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V电源上,为使其正常发光,需串联一个
48
48
Ω的电阻,该电阻消耗的功率是
12
12
W.某导体接到6V电压下,它消耗的功率是6W;将改接到3V的电压下,这个导体的功率是
1.5
1.5
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V电源上,为使其正常发光,需串联一个________Ω的电阻,该电阻消耗的功率是________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新人教版九年级上册《第18章 电功率》2013年单元检测训练卷D(2)(解析版) 题型:填空题

一个“12V、6W”的小灯泡,如果接到36伏电源上,为使其正常发光,需串联一个阻值为    Ω的电阻,该电阻消耗的功率是    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案