精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.由北京开往苏州的D315次列车,最高时速可达200km/h.北京到苏州铁路长约1200km,列车的运行时刻表如表.假如列车在相邻城市之间行驶过程中的平均速度都相同,求:
 站名 北京 济南 南京 苏州
 到站时刻---10:51 14:40 16:32
 发车时刻 08:12 10:59 14:52---
(1)D315次列车由北京到苏州全程的平均速度为多少?
(2)南京到苏州的铁路长约多少?
(3)由于调度原因,D315次列车在从南京驶向苏州的途中需要在常州站临时停靠,在距离常州站8km的地方从最高时速200km/h开始减速,15:35到达常州站时刚好减速到0,15:38列车开始启动驶离常州站,行驶6km后再次达到最高时速,已知在进出站过程中,列车的平均速度约为最高时速的一半,则跟以最高时速直接通过常州站相比,列车因这次临时停靠大约耽搁了0.12h.
(解答要求:第(1)、(2)小问要写出依据的主要公式或变形公式,要有简要说明、数据代入和运算结果)

分析 (1)知道北京到苏州铁路长,由列车时刻表得出北京到苏州全程运行时间,利用速度公式求全程的平均速度;
(2)求出北京到苏州行驶的时间,利用速度公式求行驶过程中的平均速度,而列车在相邻城市之间行驶过程中的平均速度都相同,再利用s=vt求南京到苏州的路程;
(3)求出减速、加速行驶的路程,知道在进出站过程中,列车的平均速度约为最高时速的一半,利用t=$\frac{s}{v}$求减速、加速行驶时间,再求出正常行驶用的时间,又知道在车站停止的时间,进而求出耽搁的时间.

解答 解:
(1)由题知,北京到苏州铁路长s=1200km,
北京到苏州全程运行时间t=16:32-8:32=8h20min=$\frac{500}{60}$h,
全程的平均速度:
v=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{总}}$=$\frac{1200km}{\frac{500}{60}h}$=144km/h;
(2)北京到苏州列车行驶的时间t行驶=t-t=8h20min-(8min+12min)=8h,
列车在行驶过程中的平均速度:
v′=$\frac{{s}_{总}}{{t}_{行驶}}$=$\frac{1200km}{8h}$=150km/h,
因为列车在相邻城市之间行驶过程中的平均速度都相同,
所以南京到苏州的平均速度v1=v′=150km/h,
南京到苏州的时间t1=16:32-14:52=1h40min=$\frac{100}{60}$h,
南京到苏州的路程:
s1=v1t1=150km/h×$\frac{100}{60}$h=250km;
(3)减速、加速行驶的路程s2=8km+6km=14km,
列车在这段路程内的平均速度v2=$\frac{1}{2}$v最高=$\frac{1}{2}$×200km/h=100km/h,
减速、加速行驶所用的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{14km}{100km/h}$=0.14h,
正常行驶用的时间:
t3=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{最高}}$=$\frac{14km}{200km/h}$=0.07h,
在常州站停靠的时间:t站停=15:38-15:35=3min=0.05h,
耽搁的时间:
△t=t站停+t2-t3=0.05h+0.14h-0.07h=0.12h.
故答案为:
(1)D315次列车由北京到苏州全程的平均速度为144km/h;
(2)南京到苏州的铁路长约250km;
(3)0.12.

点评 本题考查了速度公式的应用,认真审题、从列车时刻表得出相关信息是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.在电影《斯巴达三百勇士》中,波斯军队用投石车斜向上投出巨石来攻击斯巴达克城的城墙,在巨石被投出到击中城墙的过程中,下列说法正确的是(  )
A.巨石在最高点时动能最大B.巨石在最高点时重力势能最小
C.巨石的动能先减小后增大D.巨石的重力势能先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在探究“动能大小与哪些因素有关”的实验后.小明用下列器材进行课外活动:中间有沟槽的木质轨道(如图,其中AB部分倾斜并与平直部分BC平滑连接,沟槽较为光滑)、大小与沟槽相当的玻璃球、铁球各一只、轻质弹簧、刻度尺各一个.
(1)利用这套器材进行实验时.可以通过比较弹簧被压缩的程度来比较小球动能的大小,这种方法在科学上叫做“转换法”.下面的四个研究实例中也采用这种方法的是C
A.学习电压时,我们可以通过对比水压来认识它
B.探究串联电路电阻的关系时,通过分析总电阻与各导体电阻产生的效果来认识
C.探究电功大小跟哪些因素有关时,通过小灯泡的亮度来比较电功大小
D.探究电流与电压关系时,控制电阻不变,研究电流与电压关系
(2)为了研究动能与质量的关系,应让玻璃球和铁球分别从轨道的同一高度处释放.
(3)物理老师课上告诉同学们“重力势能的大小与物体被举起的高度成正比”.善于动脑的小明利用上述器材,设计了一个研究弹簧弹性势能E与压缩量x之间关系的实验方案.
小明的实验步骤如下:
①用同一小球将弹簧压缩并测量出压缩量x;
②松手释放小球并在木板上记下小球上冲到达的最高位置;
③用刻度尺测量出小球上升的高度h.小明重复上述实验记录如表,假设小球到达最高点时弹簧的弹性势能全部转化为重力势能分析数据后发现,在一定范围内,弹簧的弹性势能E与弹簧压缩量x的平方成正比关系.
实验次数弹簧压缩量x(cm)上升高度h(cm)
11.001.50
22.006.00
33.0013.50
44.0024.00

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.一只小鸟在深度为3m的平静湖面上空飞过,当小鸟距水面l0m时,小鸟在湖面的“倒影”距小鸟20m.若小鸟往高处飞,则“倒影”大小不变(选填“变大”“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如表是探究“水的沸腾”的实验数据.当水温上升到91℃时,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾5min后停止记录.
时间/min012345678
温度/℃919395979999999999
(1)需要安装的实验器材有:A.烧杯和水;B.酒精灯;C.温度计;D.铁圈和石棉网.装置如图甲所示,安装的先后顺序是(填写器材前的字母)BDAC;
(2)如图甲所示实验装置中的错误之处是温度计的玻璃泡碰到了烧杯壁;
(3)根据表格中的数据,在图乙中的小方格纸上画出水的温度随时间变化的图象;
(4)由图象可知:水的沸点为99℃;图丙中B(选填“A”或“B“)是水沸腾前的情景;
(5)实验中发现,将水加热至沸腾的时间过长,造成这种现象的原因可能是:水的初温太低了(或水量过多等).(写一种原因即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.测量长度的基本工具是刻度尺,图中所示的测量结果是1.84cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.关于力和运动的关系,下列说法中正确的是(  )
A.力是维持物体运动状态的原因B.力是改变物体运动状态的原因
C.运动的物体,一定受到力的作用D.只要受到力作用,物体就一定运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.看清下列情景,按相应要求作图:

(1)手机掉到沙发下.没有手电筒,杨杨借助平面镜反射灯光找到了手机.图中已标出了反射与入射光线,请在图中画出平面镜,要求画出法线,入射角、反射角准确.
(2)请利用平面镜成像规律,在图中作出AB在平面镜中的像,要求有辅助线且准确.
(3)小明到水族馆参观,透过玻璃看到水中的一条鱼在A点,而鱼的实际位置在B点,如图所示,请画出一条小明看到鱼的光路,要求有光的反向延长线且画虚线.
(4)是经过凸透镜折射后的二条出射光线,请你在图中画出对应的入射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.现有两个灯泡L1、L2,L1标有“6V 3W”字样,L2的电阻为6Ω,将L1、L2串联接在某一电路中,L1、L2均能正常发光(忽略温度对电阻的影响),下列计算结果正确的是(  )
A.灯L1的电流比L2的大B.灯L1的亮度比L2的大
C.灯L2的额定功率为3WD.电路两端的总电压为12V

查看答案和解析>>

同步练习册答案