精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.用定滑轮匀速提升重为480N的物体,所用拉力为500N,物体升高的高度为2m,所用时间为5s.此过程中,有用功为960J,拉力做功的功率为200W,定滑轮的机械效率为96%.

分析 根据功的计算公式W=Fs可求出拉力做的功,即总功;再根据W=Gh求出有用功;拉力F的功率为P=$\frac{{W}_{总}}{t}$.然后根据机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可求出定滑轮的机械效率.

解答 解:(1)有用功即克服重力所做的功;
W=Gh=480N×2m=960J;
(2)拉力所做的功即总功;
W=Fs=500N×2m=1000J;
拉力的功率为P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{5s}$=200W;
(3)定滑轮的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{960J}{1000J}$=96%;
故答案为:960;200;96%.

点评 深入理解功率和功的概念,熟练运用功、功率、机械效率的计算公式(还有变形公式),即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.我们经常会利用某物质的独特属性做实验.如图所示的探究实验中利用物质的某种属性的说法正确的是(  )
A.
摩擦起电实验利用塑料导电性好
B.
奥斯特实验利用小磁针有磁性
C.
托里拆利实验利用水银的密度
D.
探究压力作用效果利用海绵硬度小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.有两盏灯,甲标有“220V 40W”字样,乙标有“220V 100W”字样,若将它们并联后接在110V的电源上,则灯乙更亮一些;若将它们串联后接在220V的电源上,则灯甲更亮一些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.一个物体吸收热量时,温度不一定升高
B.物质的比热容与物体吸收的热量、物体的质量及物体温度的变化有关
C.内燃机的压缩冲程,主要是用热传递的方法增加了气缸内物质的内能
D.热量总是从内能高的物体传递给内能低的物体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图甲所示的电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是滑动变阻器的电功率与电流关系的图象.则滑动变阻器的最大阻值是70Ω;电源电压是18V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示的电路中,电源电压保持不变.只闭合开关S,电流表的示数为0.2A,再闭合开关S1,电流表的示数变化了0.3A.那么闭合S、S1后,在相同的时间内,电流通过两个电阻所做的功之比是(  )
A.2:3B.3:2C.5:2D.1:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.在“研究电流跟电压、电阻的关系”时,同学们设计如图电路图,其中R为定值电阻,R′为滑动变阻器.
(1)为保证电路安全,连接电路时,开关应该处于断开状态.在闭合开关前,应该把滑动变阻器移动到最大阻值处.
(2)在研究电流与电阻关系时,先用5欧的定值电阻进行实验,使电压表的示数为3V,再换用10欧的定值电阻时,某同学没有改变滑动变阻器滑片的位置,合上开关后,电压表的示数将大于3V(选填“大于”、“小于”或“等于”).此时应向右(选填“右”或“左”)调节滑片,使电压表的示数仍为3V.
(3)实验后,收集数据记录在表中,
U=3V电阻/Ω51015
电流/A0.60.30.2
根据表中实验数据,可得出如下结论:在电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
(4)在本实验中,运用到的研究方法为控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.在磨针时,铁针会发热,这是因为做功(选填“做功”或“热传递”)使铁针内能增加.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.两个定值电阻,R1=20Ω,R2=30Ω,当它们串联时的总电阻为50Ω,并联时的总电阻为12Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案