精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路,R1是电阻箱,电源电压保持9V不变当开关掷向1时,电压表示数为3V,此时电阻箱的电阻为6Ω,则在1min内电流在R2上产生的热量是    J;当开关掷向2时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为原来的2倍,则灯泡的额定功率是    W.
【答案】分析:(1)由串联电路的电压特点求出R2两端的电压,再根据纯电阻电路Q=W=UIt求出在R2上产生的热量.
(2)先根据电压表的读数得到R2两端的电压;然后由串联电路的电压特点求出灯两端的电压,即为灯的额定电压;再由欧姆定律计算出电路中电流,最后由P=UI计算灯的额定功率.
解答:解:(1)因为电压表测R2两端电压,所以R2两端电压U2=3V,
R1两端电压U1=U-U2=9V-3V=6V,
电路中的电流I=I1===1A,
R2的电阻R2===3Ω,
则在1min内电流在R2上产生的热量是W=U2It=3V×1A×60s=180J.
(2)当开关掷向2时,电压表读数为原来的2倍,则R2两端电压U2′=6V,
灯泡的额定电压UL=U-U2′=9V-6V=3V,
电路中的电流I′=I2′===2A,
故灯的额定功率P=ULI′=3V×2A=6W.
故答案为:180;6.
点评:本题考查了电功和电功率的计算,主要利用了串联电路的特点:电路的总电压等于各个用电器的电压之和,电流处处相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?同安区模拟)如图所示电路,R1是电阻箱,电源电压保持9V不变当开关掷向1时,电压表示数为3V,此时电阻箱的电阻为6Ω,则在1min内电流在R2上产生的热量是
180
180
J;当开关掷向2时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为原来的2倍,则灯泡的额定功率是
6
6
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年贵州省黔东南州凯里十五中八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示电路,R1是电阻箱,电源电压保持9V不变当开关掷向1时,电压表示数为3V,此时电阻箱的电阻为6Ω,则在1min内电流在R2上产生的热量是    J;当开关掷向2时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为原来的2倍,则灯泡的额定功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年中考物理全新精品绝版模拟试卷(20)(解析版) 题型:填空题

如图所示电路,R1是电阻箱,电源电压保持9V不变当开关掷向1时,电压表示数为3V,此时电阻箱的电阻为6Ω,则在1min内电流在R2上产生的热量是    J;当开关掷向2时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为原来的2倍,则灯泡的额定功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年福建省厦门市同安区九年级(下)质量检测物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示电路,R1是电阻箱,电源电压保持9V不变当开关掷向1时,电压表示数为3V,此时电阻箱的电阻为6Ω,则在1min内电流在R2上产生的热量是    J;当开关掷向2时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为原来的2倍,则灯泡的额定功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年中考物理精品模拟试卷(20)(解析版) 题型:填空题

如图所示电路,R1是电阻箱,电源电压保持9V不变当开关掷向1时,电压表示数为3V,此时电阻箱的电阻为6Ω,则在1min内电流在R2上产生的热量是    J;当开关掷向2时,灯泡恰好正常发光,电压表示数为原来的2倍,则灯泡的额定功率是    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案