精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小华家的天然气淋浴器的水箱内储有50L水,水的初温为22℃,若淋浴时所用热水的温度为42℃,已知水的比热为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值是6×107J/m3.求:
(1)水箱内水的质量是多少kg?
(2)这些水由22℃升高到42℃吸收的热量是多少J?
(3)若使用该淋浴器时,天然气完全燃烧放出的热量有70%被水吸收,需要燃烧多少m3天然气?

分析 (1)已知水的体积,利用密度公式变形可求得水的质量;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(3)由题知,Q=Q×70%,据此求天然气完全燃烧放出的热量,再利用Q=qV求需要天然气的体积.

解答 解:
(1)水的体积V=50L=50dm3=5×10-2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-2m3=50kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(42℃-22℃)=4.2×106J;
(3)由题知,Q=Q×70%,
天然气完全燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{70%}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{70%}$=6×106J;
由Q=qV得需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6×1{0}^{6}J}{6×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.1m3
答:(1)水箱内水的质量是50kg;
(2)这些水由22℃升高到42℃吸收的热量是4.2×106J;
(3)若使用该淋浴器时,天然气完全燃烧放出的热量有70%被水吸收,需要燃烧0.1m3

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=Vq的掌握和运用,计算时注意固体燃料热值单位(J/kg)与气体燃料热值单位(J/m3)的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下表是显微镜使用过程中的几种操作和要求达到的目的,其中正确的是(  )
选项操作目的
A转动遮光器和反光镜调节光线强弱
B在镜筒下降时眼镜要注视目镜
C转动转换器调换不同倍数的目镜
D将装片向右下方移动使位于视野左上方的物像移到正中央
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图是电子式电能表,12月初电能表示数为731.8kW•h,月末示数如图中所示,若电价按0.5元/kW•h计算,则这月应缴纳电费132元;表盘上标的“1600imp/kW•h”字样,它表示用电器每消耗1kW•h电能,表盘上指示灯闪烁1600次.当某电水壶单独工作5min,电能表上的指示灯闪烁了240次,则此电水壶的实际电功率为1800W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,由不同物质制成的甲和乙两种实心球的体积相等,此时杠杆平衡(杠杆自重、挂盘和细线的质量忽略不计).由此可见1个甲球和1个乙球的质量之比为1:3,甲球和乙球的密度之比为1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示的电路中,两只电压表的指针均在刻度盘正中央,以下正确的是(  )
A.通过R1的电流小于通过R2的电流B.R1消耗的功率小于R2消耗的功率
C.两端的电压与R2两端的电压相等D.R1电阻值大于R2电阻值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.汽车尾气是北方雾霾天气的罪魁祸首之一,汽车发动机工作时排气冲程排放出了尾气;行驶中的汽车在紧急刹车时,刹车片会发烫这是通过做功的方式增加了物体的内能,若汽车行驶过程中消耗汽油2kg,这些汽油完全燃烧时放出9.2×l07J的热量.(汽油热值4.6×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.为了比较水和煤油的吸热能力,
(1)小丽和小明用一套器材做加热水和煤油的实验,如图甲,在组装器材时应先调节A,(填“A”或“B”)的高度,调节它的高度是为了用酒精灯的外焰加热.

(2)在两个相同的烧杯中应加入初温相同、质量相同的水和煤油;
(3)实验中搅拌器的作用是:使液体受热均匀;选用相同酒精灯加热的目的是:使水和煤油在相同时间内吸收相同的热量;
(4)要比较水和煤油的吸热能力,有两种比较方法:分别加热相同的时间,比较水和煤油升温的快慢,升温慢的吸热能力强;使它们升高相同的温度,比较加热时间,加热时间长的吸热能力强.
(5)组装好器材,他们先后在同一个烧杯中称出质量相等的水和煤油,得出结论.要完成该实验,除图甲所示器材外,还需要的一个测量工具是温度计.
(6)实验中发现煤油的温度比水的温度升高得快(选填“快”或“慢”),这表明水的吸热本领更强.
(7)在对实验进行反思时,你认为原方案有那些缺点?用一套器材做加热水和煤油,不易做到在相同的时间两物质吸收的热量相同,且为了受热均匀,要不断搅拌 如图乙所示的装置是它们的改进方案.与原方案相比,该方案除克服了上述缺点外还具有的优点是在相同的时间两物质吸收的热量相同,受热均匀不用搅拌.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在“探究影响导体电阻大小的因素”实验中,图中甲、乙、丙是镍铬合金丝,且L=L,S=S
(1)实验中,根据小灯泡的亮度判断接入M、N两点间电阻的大小.
(2)若选择甲、乙两根导线进行实验,可以探究导体电阻的大小与导体横截面积的关系.
(3)为了使实验更精准,请你写出一条改进本实验的建议:在电路中串联一只电流表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,其3F-t和v-t图象分别如乙、丙所示,由图象可知,当t=1s时,物体受到的摩擦力是3N,当t=3s时,物体受到的摩擦力是5N.丙图中,阴影部分的面积表示的科学含义是4~6秒内物体通过的路程为4m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案