精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图的电路,R1=20Ω,开关闭合后,上表示数为1.8A,下表示数为2.7A,
求:①电阻R2的值;②电源电压;③R1的电功率.
分析:(1)由图可知两电阻并联,上表测量流过R1的电流,由欧姆定律可求得并联部分的电压;下表测量干路中的电流;则由并联电路的电流规律可得出通过R2的电流;则由欧姆定律可求得R2的阻值;
(2)因两电阻直接并联在电源两端,故并联部分电压即为电源电压;
(3)由P=UI可求得R1的电功率.
解答:解:(1)由欧姆定律可得:
R1两端的电压U1=I1R1=1.8A×20Ω=36V;
两电阻并联,通过R2的电流I2=I-I1=2.7A-1.8A=0.9A;
R2两端的电压U2=U1=36V;
则R2的阻值R2=
U2
I2
=
36V
0.9A
=40Ω;
(2)因两电阻并联接在电源两端,故电源电压U=U1=36V;
(3)R1消耗的功率P=U1I1=36V×1.8A=64.8W;
答:(1)R2的阻值为40Ω;(2)电源电压为36V;(3)R1消耗的功率为64.8W.
点评:本题考查并联电路的特点及欧姆定律的使用,需明确两表所测量的电流之间的关系,同时能正确应用欧姆定律及功率公式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将电压恒为6V的电源,阻值为10Ω的电阻器R0,开关S用导线连接成如图的电路.
(1)闭合开关S,电路中的电流为多少A?
(2)若用一阻值为20Ω的电阻器R1与R0串联接入电路中,则闭合开关后R0两端电压为多少
(3)若用一阻值也为10Ω的电阻器R2与R0并联接入电路中,则闭合开关后电路每分钟消耗多少电能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,R1=2欧,R2=4欧.闭合开关S后,伏特表的示数为4V,求:
(1)通过R1的电流为多少?
(2)电源电压多大?
(3)通电2分钟,电流对整个电路做功多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图的电路,R1=20Ω,开关闭合后,上表示数为1.8A,下表示数为2.7A,
求:①电阻R2的值;②电源电压;③R1的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年安徽省淮北市西园中学八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图的电路,R1=20Ω,开关闭合后,上表示数为1.8A,下表示数为2.7A,
求:①电阻R2的值;②电源电压;③R1的电功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案