【题目】家住解放碑的小勇同学乘坐“滴滴快车”去重庆大剧院看演出,当经过洪崖洞时,小勇手机上显示了这辆“滴滴快车”的相关信息,如图所示.求:
(1)这辆车从洪崖洞按预计时间到达大剧院的平均速度是多少km/h?
(2)若这辆车沿直线经过长为720m的千斯门大桥的过程中,受到的索引力恒为3000N,这个过程牵引力做的功为多少焦?
【答案】
(1)
解:由手机上显示的信息可知,s=2.5km,t=10min,
到达大剧院的平均速度:
v= =
=15km/h;
答:这辆车从洪崖洞按预计时间到达大剧院的平均速度是15km/h;
(2)
解:牵引力做的功:
W=Fs=3000N×720m=2.16×106J。
答:牵引力做的功为2.16×106J。
【解析】(1)根据公式v= 计算平均速度;(2)根据功的计算公式W=Fs计算牵引力做的功.本题考查了速度和功的计算公式的应用,关键掌握公式并能够熟练变形应用,在代入数据时,注意单位的换算。
【考点精析】认真审题,首先需要了解功的计算(功的计算公式:W = F S;F 表示力,单位:牛( N ) . S 表示距离,单位:米(m)W表示功, 功的单位就是牛· 米 . 叫作焦耳.即:1 J = 1N·m).
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示为中国首艘国产航母001A下水时的情景.某中学物理兴趣小组的同学在实验室模拟航母下水前的一个过程,他们将一个质量为2kg的航母模型置于水平地面上的一个薄壁柱形容器底部,该柱形容器质量为6kg,底面积为0.03m2 , 高为0.4m,如图乙所示.现在向容器中加水,当加水深度为0.1m时,模型刚好离开容器底部,如图丙所示.继续加水直到深度为0.38m,然后将一质量为0.9kg的舰载机模型轻放在航母模型上,静止后它们一起漂浮在水面.求:
(1)图丙中水对容器底部的压强为多少帕?
(2)图丙中航母模型浸入水中的体积为多少立方米?
(3)放上舰载机后整个装置静止时,相对于水深为0.38m时,容器对水平地面的压强增加了多少帕?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在斜面上将一个质量为5kg 的物体匀速拉到高处,如图所示,沿斜面向上的拉力为40N,斜面长2m、高1m.把重物直接提升h所做的功作有用功(g取10N/kg).下列说法正确的是( )
A.物体只受重力、拉力和摩擦力三个力的作用
B.做的有用功是50J
C.此斜面的机械效率为62.5%
D.物体受到的摩擦力大小为10N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小滨用如图所示装置进行了“探究平面镜成像特点”的实验.
(1)他应选取两支外形(选填“相同”或“不同”)的蜡烛进行实验.
(2)小滨选择用玻璃板代替平面镜进行实验的目的是 .
(3)在探究实验的过程中,他把蜡烛A放在距玻璃板30cm处,蜡烛A在玻璃板中所成的像到蜡烛A的距离是cm;当蜡烛A远离玻璃板时,它的像的大小将(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)在玻璃板后放一光屏,无论怎样移动光屏,都不能接收到蜡烛的像,说明 .
(5)实验过程中,小滨仔细观察,发现蜡烛的像有重影,请你帮小滨分析产生这一现象的原因是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2017年5月5日,我国自行研制具有完全自主知识产权的新一代大型喷气式客机C919在浦东机场成功首飞.第三代铝锂合金材料在C919机体结构用量达到了8.8%,为了测量该铝锂合金材料的密度,某中学学习小组的同学们用同材料的铝锂合金材料样品做了如下实验.
(1)将天平放在水平桌面上,将游码放在标尺左端的处,发现指针指在分度盘中央刻度线的左侧,如图甲所示,为使横梁在水平位置平衡,应将平衡螺母向移动(选填“左”或“右”).
(2)用调节好的天平测量样品的质量,操作情景如图乙所示,错误之处是: .
(3)改正错误后,当右盘中所加砝码和游码位置如图丙所示时,天平平衡,则该样品的质量为g.
(4)在量筒内装有一定量的水,样品放入量筒前后的情况如图丁所示,则样品的体积是 20 cm3 , 此样品的密度是kg/m3 .
(5)该小组尝试用另一种方法测量该样品的密度,如图戊所示,他们做了如下的操作: A:用弹簧测力计测出样品的重力为G;
B:将样品挂在弹簧测力计下,使样品浸没在水中丙保持静止(样品为接触到容器底部)读出弹簧测力计的示数F1;
C:样品的密度表达式为ρ样品=(用G、F、ρ水表示)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】中国首艘国产航母001A于2017年4月26日正式下水(如图).下水方式采用了漂浮式下水,这也是现代航母建造中普遍使用的下水方式.漂浮式下水是打开闸门让海水注入船坞(停泊、修理或制造船只的地方),船依靠浮力浮起后驶离船坞.(g取10N/kg,海水密度取1.0×103kg/m3)问:
(1)航母001A设计满载排水量约7万吨,那么它满载时受到的浮力是多少?
(2)水面下4m处海水产生的压强是多少?
(3)一位质量为60kg的歼15舰载机飞行员来到航母的水平甲板上,若双脚与甲板的接触面积是0.04m2 , 则他双脚站立时对甲板的压强是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.
(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?
(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?
(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;
(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,灯不亮,电流表有示数,电压表没有示数.则电路的故障情况可能是( )
A.灯L断路
B.灯L短路
C.电阻R断路
D.电阻R短路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小雨同学利用图甲所示的装置探究凸透镜成像特点.
(1)他首先在光具座上50cm刻度线处竖直放置一块薄玻璃板,两支完全相同的蜡烛A、B分别放在光具座上如图甲所示的位置,当点燃A蜡烛时,A蜡烛的像与B蜡烛完全重合,于是他得到的结论是:
①平面镜所成的像和物体大小;
②像到平面镜的距离与物体到平面镜的距离 .
(2)小雨得出结论的过程中存在的问题是 .
(3)在解决了上面的问题后,小雨又想探究凸透镜成像的规律,他在不改变各元件的位置的情况下,将薄玻璃板和B蜡烛分别换成凸透镜和光屏,恰好在光屏上得到倒立、等大的像,则他们所用的凸透镜的焦距为cm,若成像情况如图乙所示,小雨应向下调整 , 使像成在光屏的中央.
(4)调整好后,小雨在光具座上0~20cm刻度范围内连续几次改变A蜡烛的位置,发现光屏上承接到的像都是(填“正立”或“倒立”)的.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com