分析 (1)由图可知:当使用A、O两接线柱时,灵敏电流表G与电阻R1、R2串联后的并联;已知量程为0.6A,即干路最大电流为0.6A;根据串并联电路的电阻特点和欧姆定律求出电压,然后即可根据欧姆定律求出满偏电流Ig的值;
(2)使用B、O接线柱时,R1与Rg串联后再与R2并联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表满偏时并联部分的电压,再根据欧姆定律求出通过R1的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流即为电表的量程.
解答 解:(1)由图可知:当使用A、O两接线柱时,灵敏电流表G与电阻R1、R2串联后的并联;已知量程为0.6A,即干路最大电流为0.6A;
根据串并联电路的电阻特点可得:
总电阻RAO=$\frac{{R}_{g}({R}_{1}+{R}_{2})}{{R}_{g}+({R}_{1}+{R}_{2})}$=$\frac{100Ω×(16Ω+4Ω)}{100Ω+(16Ω+4Ω)}$=16$\frac{2}{3}$Ω;
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时该电流表两端的最大电压:
UAO=IAORAO=0.6A×16$\frac{2}{3}$Ω=10V;
则Ig=$\frac{{U}_{AO}}{{R}_{g}}$=$\frac{10V}{100Ω}$=0.1A;
(2)使用B、O接线柱时,R1与Rg串联后再与R2并联;则电流表满偏时并联部分的电压:
UBO=Ig(Rg+R1)=0.1A×(100Ω+16Ω)=11.6V,
通过R2的电流:
I2=$\frac{{U}_{BO}}{{R}_{2}}$=$\frac{11.6V}{4Ω}$=2.9A,
则干路的最大电流:
IBO=Ig+I2=0.1A+2.9A=3A,即电表的量程为3A.
答:(1)灵敏电流表G的满偏电流Ig的值为0.1A;
(2)使用B、O接线柱时的量程为3A.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,明确电路的连接方式和知道电流表的满偏电流不变是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1m | B. | 2.4m | C. | 5m | D. | 10m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | U<U0 | B. | U=U0 | C. | U>U0 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 远视眼,用凸透镜矫正 | B. | 远视眼,用凹透镜矫正 | ||
C. | 近视眼,用凸透镜矫正 | D. | 近视眼,用凹透镜矫正 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 教室里课桌的高度约为75dm | B. | 人体感到最舒适的温度约为37℃ | ||
C. | 人体的平均密度约为1.0×l03kg/m3 | D. | 日光灯正常工作时的电流约为5A |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com