精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.酒精的比热容是2.4×103J/(kg•℃)(填单位符号),它表示的物理意义是1kg的酒精温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是2.4×103J,1kg酒精温度从40℃降低到39℃放出2.4×103J的热量.

分析 (1)比热容的定义,单位质量的某种物质,温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为该物质的比热容,比热容的单位是J/(kg•℃);
(2)知道酒精的质量和初温、末温以及比热容,根据Q=cm(t0-t)求出酒精放出的热量.

解答 解:(1)酒精的比热容是2.4×103J/(kg•℃),它表示的物理意义是1kg酒精温度升高或降低1℃吸收或放出的热量是2.4×103J;
(2)1kg酒精温度从40℃降低到39℃放出的热量:
Q=cm(t0-t)=2.4×103/(kg•℃)×1kg×(40℃-39℃)=2.4×103J.
故答案为:J/(kg•℃);1kg的酒精温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是2.4×103J;2.4×103

点评 本题考查了比热容的定义和物理意义以及热量的计算,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小刚同学探究光从空气射入不同介质发生折射时的一些规律,他将一束光从空气射入水中发生折射的实验数据记录于下表:
实验次数1234567
入射角i10°20°30°40°50°60°
水中折射角r7.9°15.4°21.5°26.3°33.5°40.8°
(1)分析第1次的实验数据,结论是当光从空气垂直射入水中时,光的传播方向不变;
(2)分析第2次至第7次的某次实验数据,结论是光从空气斜射入水中,折射角小于入射角;
(3)分析第2次至第7次的实验数据的变化,结论是光从空气斜射入水中时,入射角增大,折射角增大,但折射角总是小于入射角;
(4)如图甲是光由空气斜射入玻璃中的光路,请给图中的反射光线加上箭头,并标出入射角i和折射角r;
(5)清澈见底的池水,看起来变浅了,这是由于光的折射(填“直线传播”、“反射”或“折射”)引起的现象.如图乙所示,水中有一点光源S,人眼在B点位置看到S在水中的位置为A,试画出人眼观察到S的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.晓华为研究物体通过凸透镜成倒立、等大实像的规律,要多测量几次成倒立、等大实像时的物距与像距;而她固定好透镜,改变烛焰和光屏位置时,发现成这样像的物体和光屏位置是唯一的,为能多次测量,她应该改用焦距不同的凸透镜,再做几组实验.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.在水杯后放置一个小泥娃,透过水杯观察小泥娃的图象,改变泥娃与水杯的距离,下面是关于我们所能看到的像的特点,其中说法正确的一项是(  )
A.当泥娃比较靠近水杯时,可能看到泥娃变高又变粗的像
B.当泥娃离水杯足够远时,可能看到泥娃上下倒立又变高的像
C.只要是人眼透过水杯看到的泥娃的像一定是虚像
D.当泥娃离水杯某一固定距离时,可能无论人眼在什么位置都看不清泥娃的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.一个人赤脚站在地上,手直接拿着一根铜棒和毛皮摩擦,铜棒(  )
A.一定带负电B.一定带正电
C.可能带正电,可能不带电D.一定不带电

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.有的小汽车前排座位中安装有高低档的电加热,其工作原理相当于如图的电路图,其中R1=12Ω,R2=6Ω,并联在电源电压为6V的电源上.求:
(1)通过R1的电流;
(2)R2消耗的功率;
(3)整个电路1min消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.一个鸡蛋的质量约为(  )
A.5kgB.50gC.0.5gD.50mg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.某同学通过实验探究导体对电流的阻碍作用于哪些因素有关,他将横截面积相同、材料和长度不同的导体连入同一电路中进行试验,实验过程如图(a)、(b)、(c)、(d)、(e)所示.请根据实验现象及相关条件归纳得出初步结论.

(1)比较图8中(a)与(b)与(c)可得出的初步结论是导体的材料、横截面积相同时,长度越长,电阻越大;
(2)比较图8中(c)与(d)与(e)可得出的初步结论是导体的电阻与材料有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.1千瓦时可供“PZ 220V-50W”的灯泡正常工作(  )
A.50小时B.20小时C.5小时D.0.05小时

查看答案和解析>>

同步练习册答案