A. | 电源电压是6V | B. | 电路总功率的最大值为6.4W | ||
C. | 定值电阻的阻值是15Ω | D. | 定值电阻电功率的变化了4.05W |
分析 由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当R2接入电路中的电阻为零时,电路中的电流最大,根据图象读出电路中的电流,根据欧姆定律表示出电源的电压;当R2接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最大,根据图象读出电表的示数,根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出电源的电压,根据电源的电压不变得出等式即可求出R1的阻值,进一步求出电源的电压;
(2)根据P=UI求出电路的最大,根据P=I2R求出定值电阻电功率的最大和最小总功率,然后求出定值电阻电功率的变化量.
解答 解:
由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当R2接入电路中的电阻为零时,电路中的电流最大,此时电路为R1的简单电路,
由图象可知,电路中的最大电流I最大=1.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I最大R1=1.2A×R1 -------①
当R2接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,电压表的示数最大,
由图象可知,电路中的最小电流I最小=0.3A,电压表的最大示数U2=4.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源的电压:
U=I最小R1+U2=0.3A×R1+4.5V-------②,
因电源的电压不变,所以:1.2A×R1=0.3A×R1+4.5V,
解得:R1=5Ω,
则电源的电压:U=I大R1=1.2A×5Ω=6V.故A正确,C错误;
(2)由P=UI可得电路总功率的最大值:
P最大=UI大=6V×1.2A=7.2W,故B错误;
由P=I2R可得定值电阻电功率的最小值:P1最小=I最小2R1=(0.3A)2×5Ω=0.45W;
定值电阻电功率的最大值:P1最大=I最大2R1=(1.2A)2×5Ω=7.2W,
所以定值电阻电功率的变化量:△P1=P1最大-P1最小=7.2W-0.45W=6.75W,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,根据图象读出有用的信息并利用好电源的电压不变是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电动机是利用电磁感应原理工作的 | |
B. | 电磁起重机是利用电流的磁效应工作的 | |
C. | 额定功率越大的用电器,正常工作时消耗的电能越多 | |
D. | 磁场周围存在磁感线,且磁感线越密的地方磁场越强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体吸热,温度一定升高 | |
B. | 扩散现象说明分子永不停息地做无规则运动 | |
C. | 质量相同的不同物体,温度升高时,比热容大的物体吸收热量多 | |
D. | 质量相同不同燃料,完全燃烧时,热值大的放出热量多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电水壶烧开水是利用电能转化为内能,通过热传递的方式烧开水的 | |
B. | 菜刀的刀刃薄是为了减小受力面积,增大压强 | |
C. | 在客厅里闻到炒菜的香味,说明分子做无规则运动 | |
D. | 冬天水壶里的水烧开后从壶嘴喷出的“白气”,是水沸腾后形成的水蒸气 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 微信信息是手机利用超声波进行传播的 | |
B. | 核电站利用核裂变获取能量,太阳内部则是发生核聚变释放能量 | |
C. | 汽车利用卫星系统进行导航,其信息传递的媒介与“B超”相同 | |
D. | 石油、太阳能和铀矿属于可再生能源 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 柳江河水 | B. | 河岸 | C. | 赛艇 | D. | 观众 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力变大 | B. | 排开水的体积变大 | ||
C. | 浮力变大 | D. | 水池底部受到水的压强变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com