精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如右图所示,横放在地面上的木桩重1000N,长2m,将它竖起来至少用多大的力?并且在图中画出支点、阻力、动力臂和阻力臂.



将它竖起来至少用500N的力

解析试题分析:(1)支点:杠杆绕着转动的固定点叫做支点;阻力:阻碍杠杆转动的力称为阻力;力臂:是指从支点到力的作用线的垂直距离;
(2)根据杠杆的平衡条件来解决此题.
(1)标出支点、阻力、动力臂、阻力臂,如下图:

(2)根据杠杆平衡条件:FL1=GL2
得:动力F===500N.
答:将它竖起来至少用500N的力.
考点:杠杆的平衡条件;杠杆及其五要素
点评:此题主要考查的是学生对杠杆上力臂的画法、杠杆平衡条件的理解和掌握,基础性题目

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

请画出图甲中潜水艇上浮时所受重力和浮力的示意图(小黑点O表示潜水艇的重心).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图一均匀木板长12m,重200N,距A端3m处有一固定转轴O,另一端B用细绳悬吊着,使木板成水平状态.若细绳能承受的最大拉力为200N,细绳与木板的夹角为30°,欲使一个体重为600N的人在板上能安全行走,此人在板上行走的范围是多大?(求出离O点左侧多少米到离O点右侧多少米)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

已知斜面倾角为30°,斜面高为2m。小兵同学用绳子沿斜面将重为400N的木箱由斜面底端匀速拉到顶端。拉力大小为300N,绳重不计。求:

(1)小兵对木箱做的有用功;
(2)斜面的机械效率;
(3)斜面对物体施加的摩擦力。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

小李师傅用如图所示的滑轮组将沙子从地面提升到距离地面6m高的三楼,沙子的质量为50 kg,装沙子的桶的质量为8kg,动滑轮的质量为2 kg。若物体上升的速度为0. 1m/s(忽略摩擦和绳重,g=10N/kg)求:

(1)提升物体时绳子自由端的拉力。
(2)拉力的功率。
(3)滑轮组的机械效率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

如图杆秤是民间的一种测量工具。使用时将待测物体挂在秤钩A上,用手拎住秤纽B或C(相当于支点),秤砣D在秤杆E上移动,当秤杆水平平衡时就可以在秤杆上读出读数.

(1)在测量中,当被测物重量增加,要是杆秤平衡,秤砣D应该向________移动.若秤砣的质量为150g,秤杆的质量忽略不计,秤杆水平静止时,AC=5cm,CD=25cm,则被测物的质量为______kg.
(2)根据杠杆平衡的条件分析,使用杆秤时,当从秤纽C换到秤纽B时,最大测量值将变_        __.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

老李设计了如图(a)所示的独轮车,所对应的侧视示意图如图(b)所示。(1)用此独轮车运货物时,若所装货物重为300牛,老李最少需要多大的力?(2)若老李将手往前移动一段距离,他所用的力将如何变化?请简要说明理由。
              

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

如图5所示,甲、乙两位同学做如图所示的“拔河”游戏,两人分别用伸平的手掌托起长凳的一端,保持凳子水平,然后各自向两侧“拉”。若凳子下表面各处的粗糙程度相同,且在乙端的凳面上放四块砖,则下列判断正确的是  (   )

A.凳子向甲方移动 B.凳子向乙方移动
C.凳子原处不动 D.凳子向体重大的同学一方移动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

利用轮船上的电动机和缆绳从水库底竖直打捞出一长方体物体,下图P-t图像中表示了电动机输出的机械功率P与物体上升时间t的关系。已知0~80s时间内,物体始终以的速度匀速上升,当时,物体底部恰好平稳的放在轮船的水平甲板上。已知电动机的电压是200V,物体上升过程中的摩擦阻力不计,g取10N/kg。求:

(1)湖水的深度h1,甲板离水面距离h
(2)物体的质量m,长度,体积V 。
(3)若电动机电能转换为机械能的效率为80%,求在0~50s内,电动机线圈中电流的大小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案