精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.小明在“测量液体密度的实验”中得到的数据如表,根据表中数据可得到液体密度为1×103kg/m3,容器的质量为4.9g.
实验次数1234
液体体积/cm35.87.916.735.1
液体和容器的总质量/g10.712.821.640.9

分析 解答此题的关键是根据1、2次试验数据先求出液体的质量,然后代入密度公式即可求出此液体的密度;
根据求出液体的密度和液体的体积可求出第1次实验时液体的质量,然后用第1次实验时液体和容器的总的质量减去此时液体的质量就是容器的质量.

解答 解:液体的质量m=12.8g-10.7g=2.1g,V=7.9cm3-5.8cm3=2.1cm3
液体的密度ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{2.1g}{2.1c{m}^{3}}$=1g/cm3=1×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,第1次实验时液体的质量m1V1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,
m容器=m-m1=10.7g-5.8g=4.9g.
故答案为:1×103;4.9.

点评 此题考查了密度的计算和密度公式的应用,审题时注意表中提供的信息.难易程度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.关于中学生的下列数据,符合实际的是(  )
A.身高大约为160mB.质量大约为500kg
C.成年人行走速度是11m/sD.密度大约为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一同学用100牛水平向右的力去拉一物体,物体以0.5米/秒的速度在水平地面上做匀速直线运动,此时物体受到地面摩擦力的大小为100N,方向为水平向左,物体受到的合力为零.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.已知滑动摩擦力大小与压力成正比,如图所示,重为G的物体A在水平力F的作用下,静止在竖直墙壁上.摩擦力为f1,当水平力减小为$\frac{F}{2}$时,物体A恰好沿竖直墙壁匀速下滑.摩擦力为f2,当水平力减小为$\frac{F}{3}$时,物体A所受摩擦力为f3,则以下力的大小关系式成立的是(  )
A.f1=FB.f2=$\frac{1}{2}$GC.f3=$\frac{2}{3}$GD.以上都不对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.在纬度相同的地区,g是定值,通常取9.8N/kg,9.8N/kg的物理意义是质量为1kg的物体所受的重力是9.8N.一张报纸对折后放在水平桌面上产生的压强约为1Pa,1Pa的物理意义是报纸对折后作用在每m2的面积上的压力是1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.某跳伞运动员体重700牛,降落伞的质量是30kg,当伞和运动员在空中匀速下降时,受到的空气阻力多大?(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图甲所示,完全相同的木块A和B叠放在水平桌面上,在15N的水平拉力F1作用下,A、B一起作匀速直线运动,此时木块B所受的摩擦力为0N;若将A、B紧靠着放在水平桌面上,用水平力F2推A使它们一起匀速运动,如图乙所示,则推力F2=15N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.作图题

(1)均匀实心小球从斜面滚下过程中在某一时刻的位置如图1所示,用力的示意图画出此刻小球受到的重力和小球对斜面的压力.
(2)请在图2中画出沿斜面向上运动的物体受到的摩擦力f的示意图;
(3)图3中的小球受到了重力、绳子的拉力和墙壁的弹力作用.请在图中画出这三个力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.一种电工工具由一个小灯泡L和一个定值电阻R并联而成,通过L、R的电流跟其两端电压的关系如图所示.由图可得定值电阻R的阻值为10Ω;当定值电阻两端的电压为0V时,R的阻值为10Ω;当把这个工具接在电压为2V的电路两端,L、R并联的总电阻是2.5Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案