图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小。已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变,压力传感器R的阻值随所受的压力变化的图像如图5-1乙所示。(设踏板的重力忽略不计)
(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?
(2)此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?
(1)1.8V (2)0.081W
【解析】
试题分析:(1)当压力F=600N时,由图乙可知此时压力传感器的电阻R1=150Ω
电路中的电流I1=U/(R0+R1)=4.5V/(100Ω+150Ω) =0.018A
电压表示数U0=I1R0=0.018A×100Ω="1.8V" (2分)
(2)总功率P总=UI1
="4.5" V×0.018A
=0.081W (2分)
考点:电功率的计算;欧姆定律的应用.
点评:本题考查了求电压表示数、求电路消耗的总功率等问题,由图象找出压力与压力传感器对应的电阻阻值使正确解题的前提与关键,分析清楚电路结构、掌握欧姆定律及功率公式即可解题.
科目:初中物理 来源:2013届广西梧州市藤县九年级第一次统一测试物理试卷(带解析) 题型:计算题
图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小。已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变,压力传感器R的阻值随所受的压力变化的图像如图5-1乙所示。(设踏板的重力忽略不计)
(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?
(2)此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:黑龙江省中考真题 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小。已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变,压力传感器R的阻值随所受的压力变化的图像如图乙。(设踏板的重力忽略不计)
![]() | |||
![]() | |||
(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?
(2)此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0~3V)可对应显示压力的大小。已知R0=100Ω,电源电压U=4.5V保持不变,压力传感器R的阻值随所受的压力变化的图像如图乙。(设踏板的重力忽略不计)
(1)当一个重力大小为600N的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?(2)此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com