精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的装置处于静止状态,底面积为60cm2的圆柱形玻璃筒中装有适量的水,放在水平台面上,质量为800g的圆柱形物体B浸没在水中,此时水对容器底的压强是2500Pa,物体A是体积为50cm3的圆柱体配重.如图所示,当用力F竖直向下拉物体A时,物体B有的体积露出水面且静止,此时滑轮组提升重物B的机械效率为80%,水对容器底的压强为2100Pa. g取10N/kg,悬挂物体的细绳的质量以及绳与轮间的摩擦忽略不计,物体A的密度是    kg/m3
【答案】分析:(1)当用力F竖直向下拉物体A时,如右图,物体B露出的体积后,知道容器底受到的压强变化值,利用液体压强公式求水深减小值,根据△h×S=VB可求物体B的体积,进而利用阿基米德原理求左右两图物体B受到的浮力;
(2)如左图,由于悬挂物体的细绳的质量以及绳与轮间的摩擦忽略不计,可得关系式GA=(GB+G-F浮B
如右图,根据效率公式η==求出动滑轮重,代入上式可求物体A的重力,再利用重力公式求物体A的质量,再利用密度公式求物体A的密度.
解答:解:
设物体A的密度为ρA,GB=mBg=0.8kg×10N/kg=8N,
(1)如右图,物体B露出的体积后,容器底受到的压强变化:
△p=2500Pa-2100Pa=400Pa,
水深减小值:
△h===0.04m,
由题知,△h×S=VB
∴VB=×△h×S=×0.04m×60×10-4m2=6×10-4m3
F浮B′=ρV′g=ρVBg=1×103kg/m3××6×10-4m3×10N/kg=3.6N,
F浮BVg=ρVBg=1×103kg/m3×6×10-4m3×10N/kg=6N,
(2)如左图,
∵悬挂物体的细绳的质量以及绳与轮间的摩擦忽略不计
∴GA=(GB+G-F浮B),
∵η=====80%,
∴G=1.1N,
∴GA=(GB+G-F浮B)=(8N+1.1N-6N)=1.55N,
mA===0.155kg,
ρA===3.1×103kg/m3
故答案为:3.1×103
点评:本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、液体压强公式、阿基米德原理、效率公式的掌握和运用,知道物体A的体积,要计算密度,就要求出物体A的质量,要计算质量,要通过滑轮组的特点计算,所以本题关键是用好推导公式η==
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网量筒里装一半清水,用细管在水下面注入硫酸铜溶液(如图甲所示);静置十天后,无色清水与蓝色硫酸铜溶液之间的界面变模糊(如图乙所示).以下判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案