精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示是家庭电子式电能表的表盘,其示数是       kW·h。表盘上标有“3200 imp/kW·h”,表示每消耗1kW·h的电能,指示灯闪烁3200次。若家庭电路中只有一台电热水器在工作,该电能表的指示灯在4 min内闪烁320次,则该热水器的实际功率是      w。
318.6;1500

试题分析:电能表的读数为表盘上的数字,其最后一位是小数位,单位为kW·h,所以图示读数为318.6 kW·h,每消耗1kW·h的电能,指示灯闪烁3200次,指示灯闪烁320次,消耗电能0.11kW·h=3.6×105J,用时4min=240s,所以P=W/t=3.6×105J/240s=1500W。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

下表为某电烤箱铭牌,如图虚线框内所示是其内部简化电路图,R1和R2均为电热丝。
   
求:(1)电烤箱在高温档工作10分钟所消耗的电能。
(2)电路中R2的阻值。
(3)若在电路中加一个“限高温开关”,当电烤箱超过一定温度时能自动断开电路。该开关最好安装在A、B、C中的      点处。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

江涛家的电能表如图所示. 当他家某用电器单独工作时,30min内转盘正好转过50圈,则这段时间内该用电器消耗的电能是      J,该用电器的电功率为        W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

小明通过电能表测量家用电热水器的功率。他只给这个电热水器通电,使其持续工作15min,电能表示数由2000.5变为2001.0,则他家这台电热水器的功率是       W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某城市实施阶梯电价,具体方案如下表:
用电时段
时段范围
电价
高峰期
第一天8:00-21:00
0.55元/千瓦时
低谷期
21:00-第二天8:00
0.30元/千瓦时
小刚留心观察了一下自家电能表,分别记录了他家第一天早8:00,晚21:00和第二天早8:00这三个时刻的读数,如图所示,则他家这一天共消耗电能     KW?h,应付电费    元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

小华家电水壶是利用电流的      效应工作的。她家电能表铭牌上标有“220v  10(40)A
50hz  2000R/kW?h”的字样,她用该电水壶(其它用电器都断开)6mIn烧开一壶水的过程中,电能表的转盘转了200圈,则该电水壶此时的电功率为        W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列四位物理学家中,以其名字命名电功单位的是
A.安培 B.欧姆C.伏特 D.焦耳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

大多数家用电器在待机状态(关机但未拔掉电源插头)时也会消耗电能。以有1000个家庭的社区为例,假设每个家庭所有用电器待机时的总功率约为20W,每天处于待机状态的时间约为20h,则该社区每天因用电器待机而浪费的总电能约为      kW·h。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

家庭电路中接入的新型电子式电能表是用来测量电路中的( )
A.总电流B.总功率C.消耗电能D.实际电压

查看答案和解析>>

同步练习册答案