精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.一个重12N、体积为800cm3的小球,放入水中静止后,小球将下沉(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).此时它受到的浮力是8N.

分析 由浮力公式FgV可求得小球完全浸没水中所受到的浮力;根据物体的受力关系可知小球的运动状态;待物体静止时浮沉条件判断出浮力.

解答 解:小球完全浸没水中,则所受浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×800×10-6m3=8N<12N;
因F<G,小球受合力向下,故小球将下沉;
待小球静止时,小球沉在底部,则F=8N;
故答案为:下沉;8.

点评 本题考查浮力的计算,灵活选用浮力的计算公式(漂浮条件、阿基米德原理)是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.探究影响浮力大小的因素时,小红做了如图所示的实验,请你根据她的实验探究回答下列问题:

(1)比较图乙和丙可知,物体受到的浮力大小与排开液体的体积有关;
(2)比较图丁和戊可知,物体受到的浮力大小与液体的密度有关;
(3)比较图丙和丁可知,浮力的大小与物体浸没在液体中的深度无关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.现有一个电池组,两个小灯泡L1和L2,两个开关S1和S2,导线若干.请你设计一个电路,并在图所示的方框内画出电路图.要求:
(1)当S1和S2都闭合时,两灯都发光;
(2)只闭合S1,灯L1发光,灯L2不发光;
(3)只闭合S2,灯L2发光,灯L1不发光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,总质量为1500kg的小汽车每个轮胎与地面的接触面积为0.03m2,该车以36km/h速度由小明家沿水平直路行驶到学校用了 10min,已知汽车在行驶过程中受到 的阻力恒为车重的 0.05 倍(g=10N/kg),求:
(1)小汽车受到的重力;
(2)汽车静止时对水平地面的压强;
(3)在此过程中汽车牵引力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.在综合实践活动中,同学们制作简易密度计.小明选择粗细均匀的塑料吸管,在其下端加适当的配重,并将这一端封闭起来,使其能够竖直漂浮.已知吸管的横截面积为S,浸入水中的深度为H,水的密度为ρ;浸入另一种液体中时,吸管在液体中的深度是h,则该液体的密度是$\frac{H}{h}$ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图所示是研究物体动能的大小跟哪些因素有关的实验.让钢球从斜面上滚下,撞击到一个木块上.
(1)此实验是观察木块被钢球推动的距离大小,说明钢球对木块做功的多少,从而判断钢球动能的大小.
(2)让同一钢球从不同的高度滚下时,滚下时的位置越高,滚到斜面下端时速度越大,把木块推得越远,说明在钢球质量相同的情况下,钢球的速度越大,动能越大.
(3)让质量不同的钢球从同一高度滚下,滚到斜面下端时速度相同,钢球的质量越大,把木块推得越远,说明在钢球速度相同的情况下,钢球的质量越大,动能越大.
(4)从这个实验可以得出结论:运动物体的动能与速度和质量有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.“互联网+”时代的到来,将改变人们的生活方式,2014年9月,中国“智慧城市”研究院在聊城大学揭牌成立,聊城成为“智慧城市”后,人们只要按一下手机上的智能终端按钮,家里的电饭锅就能自动开始做饭,手机是通过电磁波传递信息的,在电磁波谱中,有无线电波、红外线、可见光、紫外线、X射线和γ射线等,其中,波长最长的是无线电波;它们的波速相同(选填“频率”、“波长”或“波速”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列关于力做功的实例中,叙述正确的是(  )
A.马拉车前进.马的拉力做功
B.人用力推汽车,但没推动.人的推力做功
C.足球在水平地面上滚动.足球受到的重力做功
D.起重机吊着重物在空中静止不动.钢丝绳的拉力做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.(1)如图(1)所示,在探究影响摩擦力大小因素的实验中,进行如图(2)所示的操作,必须沿水平方向拉动木块做匀速直线运动,此时,木块受到的摩擦力与力是一对平衡力,大小为2N;
(2)从图(1)中选择,比较图甲和乙得到结论:当接触面粗糙程度相同时.压力越大,摩擦力越大.
(3)比较甲图和丙图,得到的结论:当压力相同时,接触面粗糙程度越大,滑动摩擦力越大..

查看答案和解析>>

同步练习册答案