精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.如图甲所示,当A物体在B物体上时,B物体刚好浸没在水中,将A物体放入水中后,容器底对A物体的支持力是2N,此时B物体有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,如图乙所示.已知B的体积是A体积的3倍,(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3),则(  )
A.A物体的密度为B物体的2倍B.B物体的体积为3×10-3kg/m3
C.A物体的质量为1.2kgD.B物体的质量为1.5kg

分析 ①从乙图可知,B在水中漂浮,则此时由物体的浮沉条件可知,B的浮力等于B的重力,并且B有2/5的体积露出水面,则B有3/5的体积在液面以下,根据阿基米德原理,可以列出一个浮力和重力的等式,从而可以计算出B的密度.
②从甲图可知,A和B在水中漂浮,则此时由物体的浮沉条件可知,B和A的浮力等于B和A的总重力,并且B的体积是A体积的3倍,根据阿基米德原理,可以列出一个浮力和重力的等式,从而可以计算出A的密度.
③从乙图可知,A沉到容器的底部,此时A说到三个力的作用,竖直向下的重力和竖直向上的浮力和支持力,根据二力平衡的条件可知,此时A的重力等于A的浮力加上容器底对A的支持力,根据此关系式可以计算出A的体积,从而可以计算出B的体积,最后再利用公式G-=mg=ρVg计算出B的重力和质量.

解答 解:
①从乙图可知,B在水中漂浮,
所以F浮B=GB
此时B有2/5的体积露出水面,
所以B浸入液体的体积为:V=$\frac{3}{5}$VB
由阿基米德原理可得:F浮BgVg$\frac{3}{5}$VB
即:ρg$\frac{3}{5}$VB=GBBgVB
代入数值得:ρB=$\frac{3}{5}$ρ=$\frac{3}{5}$×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3
②从甲图可知,A和B在水中漂浮,
所以F浮B′=GB+GA
由阿基米德原理可得:F浮B′=ρgV′=ρgVB
即:ρgVB=GB+GABgVBAgVA
而VB=3VA
代入得:ρg3VAg3VAAgVA
解得:ρA=3(ρB)=3×(1.0×103kg/m3-0.6×103kg/m3)=1.2×103kg/m3.故A的密度是B密度的2倍;故A正确;
③从乙图可知,A沉到容器的底部,A受到竖直向下的重力和竖直向上的浮力和支持力,
则GA=F浮A+F
即:ρAgVAgVA+F
代入数值得:1.2×103kg/m3×10N/kg×VA=1.0×103kg/m3×10N/kg×VA+2N,
解得:VA=10-3m3
而VB=3VA=3×10-3m3,B单位错误,故B错误;
A的质量为:mAAVA=1.2×103kg/m3×10-3m3=1.2kg.故C正确;
B的质量为:mBBVB=0.6×103kg/m3×3×10-3m3=1.8kg.故D错误.
故选AC.

点评 本题关键有二:一是漂浮条件的使用,二是对阿基米德原理的理解和应用.关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对物体进行受力分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.把一个小球轻轻放入盛满水的杯子里,溢出60g的水,则小球质量(  )
A.一定等于60gB.一定大于60gC.大于或等于60gD.小于或等于60g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列估测中最接近真实值的是(  )
A.一位中学生双脚站立时对水平地面的压强约为100Pa
B.一位成年人在游泳,他漂浮在水面上时所受到的浮力大约是65N
C.我国1元硬币的质量大约是6000mg
D.运动会上200米赛跑冠军用时约为9.8s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.一个体积为30dm3的救生圈,它自身的重力为10N,它在水中最多能承受多大的压力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是(  )
A.家庭电路中,空气开关跳闸一定是发生了短路
B.家庭电路中,控制用电器的开关应接在火线和用电器之间
C.使用试电笔时手不能接触笔尾金属体
D.发现有人触电后,应立即用手把他拉开

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图与电有关的设备中,下列说法正确的是(  )
A.甲图中的电能表是用于测量用电器电功率的仪表
B.乙图中三角插头的其中一个脚与用电器金属外壳连接
C.丙图中无人机的电动机在工作时将机械能转化为电能
D.丁图中POS机检测头利用的电磁感应原理是安培首先发现的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如表所示为某电烤箱的铭牌,高温档额定功率模糊不清.如图虚线内所示是电烤箱内部的简化电路图.R1和R2均为电热丝,R2=72.6Ω.电烤箱开关接1时是低温档,接2时是高温档.求:
(1)电烤箱在低温档正常工作10min电流做的功;
(2)R1的阻值;
(3)在某用电高峰期,若家庭电路中只有电烤箱在高温档工作,发现标有“3000imp/kW•h”的电能表的指示灯闪烁81次共用时2min,求此时家庭电路两端的实际电压.
××牌电烤箱
额定电压220V
额定功率高温档×××W
低温档400W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.根据光的传播路径,在图中的虚线框内,填入符合要求的透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列有关运动和力的说法中,正确的是(  )
A.力是维持物体运动的原因
B.物体受到平衡力作用,它一定是静止的
C.力是改变物体运动状态的原因
D.物体运动的速度越大,受到的力也越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案