精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
取一定量的某种液体倒入量杯中,如图,甲用刻度尺测出液体的深度为27cm,将压强计的橡皮膜放到量杯底部时,装有水银的U型管中的情况乙,把这些液体倒入烧杯中,用一个“热得快”对其进行加热,如下表,观察到与“热得快”相连的电能表丙1min转2圈.(已知:ρ水银=13.6×103kg/m3
时 间(min) 0 1 2 3 4 5
温度/℃ 90 92 94 96 98 98

求:(1)该液体的密度.
(2)该液体的比热容,此液体比热容的真实值是大还是小,为什么?当加热到98℃,仍继续加热,液体温度不再升高,但又没沸腾,试分析其原因.
(3)求该“热得快”的电功率为多少?
分析:(1)U型管中水银的液面差的压强与橡皮膜受到液体的压强相等,求液体密度.
(2)液体质量较少,通过加热4min后,水温才升高8℃,可见液体比热较大.
从吸收热量与放出热量的关系分析.
(3)3000r/kW?h表示电能表转一圈消耗
1
3000
kW?h电能,先由转动的圈数求消耗的电能,再根据P=
W
t
计算功率.
解答:解:(1)p=p水银
所以,ρgh水银gh水银
所以,ρ=
ρ水银h水银
h
=
13.6×103kg/m3×2×10-2m
27×10-2m
=1.0×103kg/m3
(2)液体质量较少,用“热得快”加热液体,加热4min,液体温度升高8℃,所以该液体的比热大.
加热到98℃仍继续加热,液体温度不再升高,又没沸腾,可能是液体吸收的热量与液体向外放出的热量相同.
(3)电能表铝盘转2圈消耗的电能为:W=2×
1
3000
kW?h=
1
1500
kW?h=2400J,
t=1min=60s,
所以,P=
W
t
=
2400J
60s
=40W.
答:(1)该液体的密度为1.0×103kg/m3
(2)该液体的比热容较大.因为液体质量很小,用热得快加热4min,液体温度升高8℃;
当加热到98℃,仍继续加热,液体温度不再升高,但又没沸腾,可能是液体吸收的热量与液体向外放出的热量相同;(3)该“热得快”的电功率为40W.
点评:本题考查了液体压强、比热、电能表参数、电功、电功率计算等,涉及到力、热、电三个板块,知识跨越很大,综合性很强,给解题带来很大的难度.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:038

一根圆柱形玻璃管,下端扎一橡皮膜,将一定量的某种液体倒进管中,液面高10cm,然后把橡皮膜朝下将玻璃管竖直插入水中,当玻璃管底进入水下8cm处深时,橡皮膜变平,忽略因橡皮膜形变而造成的液面高度变化,求该液体的密度.(g取l0N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

一根圆柱形玻璃管,下端扎一橡皮膜,将一定量的某种液体倒进管中,液面高10cm,然后把橡皮膜朝下将玻璃管竖直插入水中,当玻璃管底进入水下8cm处深时,橡皮膜变平,忽略因橡皮膜形变而造成的液面高度变化,求该液体的密度.(gl0N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案