精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一支水银温度计中装有2g水银,水银吸收5.6J热量后,温度计的读数由25℃上升到多少摄氏度?【已知水银的比热容是c水银=0.14×103J/(kg·℃)】

 

【答案】

45℃

【解析】

试题分析:知道水银的质量、水银的比热容、水银吸收的热量、水银的初温,利用吸热公式求水银吸热后的温度.水银吸热后升高的温度,水银的末温=20℃+25℃=45℃,答:温度计的读数由25℃上升到45℃.

考点:热量的计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一支水银温度计中装有2g水银,要使温度计的读数由25℃上升到45℃,
(1)水银需要吸收多少热量?[水银的比热容是140J/(Kg?℃)]
(2)若水银面在4s内上升了3cm,求水银面上升的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?河西区一模)一支水银温度计中装有2g的水银.要使温度计的读数由25℃上升到45℃,水银需要吸收多少热量?c水银=140J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一支水银温度计中装有2g水银,水银吸收5.6J热量后,温度计的读数由25℃上升到多少摄氏度?[已知水银的比热容是c水银=0.14×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一支水银温度计中装有2g水银,水银吸收5.6J热量后,温度计的读数由25℃上升到多少摄氏度?(已知水银的比热容是c水银=0.14×103J/(kg?℃)).

查看答案和解析>>

同步练习册答案