分析 (1)用两只完全相同的酒精灯,分别给水和沙子加热,这样做的目的是使水和沙子在相同时间吸收相同的热量,再利用公式△t=$\frac{Q}{cm}$分析砂石的图象;从图象可知,加热满2min,砂石的温度从20℃上升到270℃,从而可知砂石的温度变化,已知砂石的质量和比热容,可利用公式Q吸=cm△t计算砂石吸收的热量;
(2)液体吸收的热量与砂石相同,由b图可知液体升高的温度,利用c=$\frac{{Q}_{吸}}{m△t}$计算液体比热容;
(3)已知酒精灯平均每分钟消耗1g酒精,便可以计算出给水加热8min时间消耗的酒精,已知酒精的热值,可利用公式Q放=mq计算热量,利用液体的质量、比热容,温度变化量计算出吸收的总热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$计算效率.
解答 解:
(1)图a表示的是沙子吸热升温的过程,因为沙子和水的质量相等,吸收相同热量时,沙子的比热容比水小,
从公式△t=$\frac{Q}{cm}$可知,沙子温度升得多,所以图a表示的是沙子吸热升温的过程.
c砂石=0.92×103J/(kg•℃),砂石的质量m砂石=100g=0.1kg,
砂石温度升高度数:
△t砂石=270℃-20℃=250℃,
砂石吸热的热量:
Q砂吸=c砂石m砂石△t砂石=0.92×103J/(kg•℃)×0.1kg×250℃=23000J;
(2)液体2min吸收的热量:Q液吸=Q砂吸=23000J,液体升高的温度△t液体=70℃-20℃=50℃,
液体的比热容c液=$\frac{{Q}_{液吸}}{{m}_{液}△{t}_{液体}}$=$\frac{23000J}{0.1kg×50℃}$=4600J/(kg•℃);
(3)酒精灯平均每分钟消耗1g酒精,
加热8min时间消耗的酒精为:
m=1g×8=8g=8×10-3kg,
酒精燃烧放出的总热量:
Q放′=mq=8×10-3kg×3.0×107J/kg=2.4×105J,
液体吸收的总热量:
Q吸′=c液m液(t′-t0)=4600J/(kg•℃)×0.1kg×(100℃-20℃)=36800J;
加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}′}{{Q}_{放}′}$×100%=$\frac{36800}{2.4×1{0}^{5}J}$×100%≈15%.
答:(1)水吸收了23000J的热量;
(2)液体的比热容为4600J/(kg•℃);
(3)加热效率为15%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、效率公式、热值公式的掌握和运用,能从液体的温度随时间变化的图象搜集有关信息是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | “霜”的形成过程是凝华现象 | B. | “露”的形成过程是升华现象 | ||
C. | “雪”的形成过程是凝固现象 | D. | “雾”的形成过程是液化现象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲物体对乙物体施力的同时,甲物体也一定受到了乙物体所施的力 | |
B. | 一个物体受到力的作用,它的运动状态一定会改变 | |
C. | 做匀速直线运动的汽车所受力的合力一定为零 | |
D. | 相互平衡的两个力,这两个力的三要素不可能都相同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体吸收热量越多,温度越高 | B. | 物体温度降低,内能变小 | ||
C. | 物体内能减少时,一定对外做功 | D. | 10℃的物体一定比0℃的物体内能大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
时间(分) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
温度(℃) | 90℃ | 92℃ | 94℃ | 96℃ | 98℃ | 99℃ | 99℃ | 96℃ | 99℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com