精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.如图为科研人员研制的“发电鞋”,鞋的内部安装了磁铁和线圈,人在行走时发的电存储于蓄电池中,可用于手机充电.
(1)发电鞋发电时是利用电磁感应原理工作的;
(2)穿该发电鞋以某速度行走,其平均发电功率约为0.4瓦,若以这样的速度行走10分钟,可产生电能240焦.

分析 (1)电磁感应现象是闭合电路的一部分导体在磁场中切割磁感线运动时,导体中会有感应电流产生;
(2)根据W=Pt计算发电鞋产生的电能.

解答 解:
(1)由题意可知,人在行走时,人体带动磁铁运动,磁铁产生的磁场通过线圈,从而产生感应电流,所以“发电鞋”是利用电磁感应原理制成的;
(2)以正常速度行走时,其发电的功率约为0.4W,
所以10min产生的电能为:W=Pt=0.4W×600s=240J.
故答案为:电磁感应;240.

点评 本题主要考查了电磁感应原理的应用和电能的计算,明确“发电鞋”的工作原理是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.中国运动员苏炳添在国际百米大赛中跑出了9 秒99 的成绩,成为首位跑进10 秒的中国人.在他冲过终点减速的过程中,他的惯性不变,动能减小.(选填“增大”、“不变”或“减小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.2017年将要竣工的福建龙岩大桥,超过了法国的本艾因大桥成为世界上最重的转体结构大桥.高架桥限速60km/h,正桥长340m,引桥总长1449m.假设一辆轿车从一侧引桥驶入龙岩大桥.
(1)若轿车在正桥水平桥面上急速行驶,则根据轿车呈现的流线型外形可判断,轿车对桥面的压力小于(填“大于”、“等于”或“小于”)轿车的总重,其解释原理是气体的流速越大的地方,气体的压强就越小.
(2)若一辆轿车因故障而停在正桥水平桥面一侧,该车质量为1.6吨,每个轮胎与地面的接触面积为200cm2,则轿车对桥面的压强为多少?
(3)若轿车发动机的输出功率恒定为80kW,则以高架桥限制时速用时匀速通过正桥水平桥面时,轿车受到摩擦阻力为多少?(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.2017年1月,中国自主研发出圆珠笔的“笔尖钢”,用“工匠精神”诠释了“中国创造“.如图所示是同学们用按压式圆珠笔弹起的情景,下列分析恰当的是(  )
A.笔杆的手握部分有粗糙的橡胶套,可以增大摩擦
B.笔在纸上写的字不易擦去,是因为分子不运动
C.笔弹起离开桌面继续上升是因为受到惯性的作用
D.笔弹起离开桌面上升过程中内能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.重庆至德国杜伊斯堡的中欧班列全程约10800 km,运行时间300h.中欧班列在平直路面匀速行驶时,和谐型大功率机车提供的牵引力约9.6×107 N,求:
(1)中欧班列运行时的平均速度约为多少千米每小时?
(2)中欧班列在平直路面以v=20m/s匀速行驶时,机车功率约为多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图是足球运动员踢足球时的情景,下列说法正确的是(  )
A.足球在空中飞行的过程中,只受到空气阻力的作用
B.足球在空中飞行的过程中,运动状态一定发生改变
C.脚踢足球使足球飞出去,说明力是物体运动的原因
D.足球在空中飞行的过程中,若它所受的力全部消失,它一定沿水平方向做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.在杂技表演中,总重为600N的人站立在六个鸡蛋上,鸡蛋放在泡沫板的凹槽内,如图所示,泡沫板的凹槽增大了鸡蛋的受力面积,从而减小压强来保护鸡蛋.如果脚与鸡蛋的总接触面积约为1.2×10-3m2,此时脚对鸡蛋的压强为5×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.将一个重为4.5N的物体沿斜面从底端匀速拉到顶端(如图所示),斜面长1.2m,高0.4m,斜面对物体的摩擦力为0.3N(物体大小可忽略).则下列说法正确的是(  )
A.沿斜面向上的拉力0.3NB.有用功0.36J,机械效率20%
C.有用功1.8J,机械效率20%D.总功2.16J,机械效率83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.在斜面上将一个质量为5kg 的物体匀速拉到高处,如图所示,沿斜面向上的拉力为40N,斜面长2m、高1m.把重物直接提升h所做的功作有用功(g取10N/kg).下列说法正确的是(  )
A.物体只受重力、拉力和摩擦力三个力的作用
B.做的有用功是50J
C.此斜面的机械效率为62.5%
D.物体受到的摩擦力大小为10N

查看答案和解析>>

同步练习册答案