精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,用滑轮组提起重900 N的物体,绳子自由端拉力F为400 N,重物在20 s内匀速上升了10 m。求:
(1)物体上升的速度; 
(2)提起物体所做的有用功; 
(3)滑轮组的机械效率。

解:(1)物体上升的速度v==0.5 m/s。
(2)提起物体所做的有用功W有用=Gh=900 N×10 m=9 000 J
(3)滑轮组的机械效率:s=3h=3×10 m=30 m 
W=Fs=400 N×30 m=12 000 J
 η=×100%=75%
练习册系列答案
  • 招生分班真题分类卷系列答案
  • 全程助学系列答案
  • 全程提优大考卷系列答案
  • 全程练习与评价系列答案
  • 全程检测卷系列答案
  • 全程备考经典一卷通系列答案
  • 权威测试卷系列答案
  • 轻松学习40分系列答案
  • 轻松练测考系列答案
  • 青海省中考密卷考前预测系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网如图所示,用滑轮组提起重900N的物体,绳子自由端拉力F为400N,重物在20s内匀速升高了10m.求:
    (1)物体上升的速度.
    (2)提起重物所做的功.
    (3)滑轮组的机械效率.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网如图所示,用滑轮组提起重630N的物体.绳子自由端拉力F为300N,重物在5s时间内匀速上升了1m,不计摩擦和绳重.求:
    (1)滑轮组对重物所做的有用功;
    (2)拉力做功的功率;
    (3)滑轮组的机械效率;
    (4)举出一种提高机械效率的方法.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网如图所示,用滑轮组提起重900N的物体,绳子自由端拉力F为400N,重物在20S内匀速上升了10m.求:
    (1)拉力F做功的功率
    (2)滑轮组的机械效率.
    (3)若不计绳重和滑轮与轴之间的摩擦,请求出动滑轮的重.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图所示,用滑轮组提起重900N的物体,绳子自由端拉力F为400N,重物在20s内匀速上升了10m,求:
    (1)提起重物所做的有用功.
    (2)拉力F做功的功率.
    (3)滑轮组的机械效率.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图所示,用滑轮组提起重G的物体,绳子自由端拉力为F,重物以速度v匀速上升,不计摩擦和绳重,则:
    (1)滑轮组的机械效率为
    G
    3F
    ×100%
    G
    3F
    ×100%

    (2)拉力做功的功率为
    3Fv
    3Fv

    (3)在不超过绳子所能承受的最大拉力的情况下,在重物G下再加挂一个重为G0的物体,拉动绳子使两物体匀速上升,此时滑轮组的机械效率为
    G+G0
    3F+G0
    ×100%
    G+G0
    3F+G0
    ×100%
    .(用所给的字母及常数来表示)

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案