分析 ①悬浮的物体,浮力等于重力;其平均密度与所浸入的液体密度相同.已知潜艇总质量和体积,可以得到平均密度,据此得到高密度海水密度值;
②已知潜艇体积和低密度海水密度,可以得到在此海域受到的浮力,与悬浮在高密度海水中受到的浮力之差,就是减小的浮力;
③已知潜艇受到海水的压强和受力面积,利用公式F=pS得到受到的海水压力.
解答 解:
①潜艇的平均密度为ρ潜艇=$\frac{{m}_{潜艇}}{V}$=$\frac{3.3×1{0}^{6}kg}{3×1{0}^{3}{m}^{3}}$=1.1×103kg/m3,
所以高密度海水的密度为ρ高=ρ潜艇=1.1×103kg/m3;
②潜艇在高密度海水中受到的浮力为F浮=G潜艇=m潜艇g=3.3×106kg×10N/kg=3.3×107N,
潜艇在低密度海水中受到的浮力为F浮′=ρ低gV排=1.02×103kg/m3×10N/kg×3×103m3=3.06×107N;
潜艇受到的浮力减小了△F=F浮-F浮′=3.3×107N-3.06×107N=2.4×106N;
③因为p=$\frac{F}{S}$,
所以潜艇表面1cm2的面积受到海水压力为F=pS=4×106Pa×10-4m2=400N.
故答案为:1.1×103;2.4×106;400.
点评 此题是一道力学综合题,考查了物体的浮沉条件、阿基米德原理和压强变形公式的应用,属于力学重要规律的考查.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 增大提升重物的速度,可以增大有用功 | |
B. | 减小定滑轮的重力,可以减小额外功 | |
C. | 增大提升重物的高度,可以提高机械效率 | |
D. | 减小动滑轮的重力,可以提高机械效率 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球受到的浮力是2N | B. | 小球的质量是0.8 kg | ||
C. | 小球的体积是2.5×10-4m3 | D. | 小球的密度是3.2×103g/cm3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com