分析 (1)从能源是否可再利用的角度可分为可再生能源和不可再生能源.化石能源、核能会越用越少,不可能在短期内从自然界得到补充,所以它们属于不可再生能源;而风能、水能、太阳能、生物质能,可以在自然界里源源不断的得到补充,所以它们属于可再生能源.
(2)根据W=Pt可求得每盏LED着陆灯着陆过程消耗的电功.
解答 解:(1)太阳能是在短期内可以再生的,所以是可再生能源;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,每盏LED着陆灯着陆过程消耗的电功W=Pt=10W×10×60s=6000J.
故答案为:可;6000.
点评 此题考查能源的分类和电功的计算,比较简单,属于基础知识,要求学生应熟练掌握.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
探究问题 | 探究过程 | 事实与证据 | 结果与拓展 |
探究一:浮力的大小与哪些因素有关 | (1)实验装置如图1所示. (2)图2是实验时弹簧测力计的示数V与物体A下降高度h的关系图象. | ![]() | ①物体A浸没水中之前,弹簧测力计的示数变化说明浮力与物体浸在液体中的体积有关. ②物体A浸没在水中受到的浮力为8N,物体A的密度为1.5×103kg/m3.(g=10N/kg) |
探究二:测量 | (1)用天平测出烧杯和B液体的总质量为150.4g; (2)将B液体倒入量筒中一部分,读出体积为10mL, (3)测量烧杯和剩余B液体的总质量,天平平衡后,砝码和游码在标尺上所对的刻度值如图所示 | ![]() | ①B液体的密度1.1g/cm3. ②用弹簧测力计挂着物体A浸没在B液体中,对此物体A在水中和在B液体中弹簧测力计的示数,可以探究,浸在液体中的物体受到的浮力可能还与液体的密度有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 作用在B点的力为动力,图中的ABO是一个省力杠杆 | |
B. | 质量显示表是用电压表改装而成的 | |
C. | 质量显示表表盘上的刻度值越往右越小 | |
D. | 汽车质量越大,电路消耗的总功率越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com