精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?孝南区一模)随着人们生活水平的提高.轿车已逐步进入我国普通百姓家中.已知某国产骄车每行驶100km消耗8L汽油(1L=10-3m3),汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×l07J/kg.则
(1)10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是多少J?
(2)该汽车行驶100km消耗的汽油的质量是多少kg?
(3)当该汽车以50kW的功率在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,它所受到的阻力等于多少N?
(4)孝感城区到孝感火车北站的距离大约为100km,则该车以上述速度从孝感城区到孝感火车站北站所需时间为多少h?
分析:(1)根据Q=mq计算汽油完全燃烧时所产生的热量;
(2)由m=ρV计算汽车行驶100km消耗的汽油的质量;
(3)由功率的公式P=
W
t
=
Fs
t
=Fv变形后计算阻力;
(4)由速度公式v=
s
t
变形后计算时间.
解答:解:(1)10kg汽油完全燃烧时所产生的热量Q=mq=10kg×4.6×l07J/kg=4.6×l08J;
(2)汽车行驶100km消耗的汽油的质量m=ρV=0.71×103kg/m3×8×10-3m3=5.68kg;
(3)v=72km/h=20m/s,
∵P=
W
t
=
Fs
t
=Fv
∴阻力f=F=
P
v
=
50000W
20m/s
=2500N.
(4)∵根据公式v=
s
t
变形得:
∴t=
s
v
=
100km
72km/h
=1.39h.
答:(1)10kg汽油完全燃烧时所产生的热量4.6×l08J,
(2)汽车行驶100km消耗的汽油的质量5.68kg,
(3)阻力为2500N,
(4)所需时间为1.39h.
点评:本题利用了公式Q=mq和Q=cm△t、P=
W
t
=
Fs
t
=Fv进行计算.在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝南区一模)下列现象中属于势能转化为动能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝南区一模)甲乙丙三小球质量相同,放入水中后,甲漂浮,乙球悬浮,丙球下沉,位置如图,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝南区一模)如图所示为一高山的等高图,某登山运动员从A点到B点过程中,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝南区一模)甲乙两小车同时同地向做匀速直线运动,它们的s-t图象如图所示.经过6秒,此段时间内,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?孝南区一模)甲物体放在粗糙的水平面上,乙物体放在光滑的水平面上,它们在相等的水平推力作用下移动相同的距离,试判断推力对物体做功W和W及功率P和P的大小关系是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案