精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图均匀木棒AB长2米,水平放置在C、D两个支点上,已知AC=BD=0.5米,若把B端竖直向上稍微抬起至少要用40N的力,则下列不正确的是(  )
A.木棒自重120N
B.若把B端竖直向下压一点至少要用120N的力
C.若把A端竖直向下压一点至少要用120N的力
D.若把A端竖直向上抬起一点至少用力80N

分析 若把B端竖直向上稍微抬起一点距离,确定支点为O,找出动力臂和阻力臂,知道动力大小,利用杠杆平衡条件求木棒重;
知道了木棒重,确定把B端竖直向下稍微压下一点距离、把A端竖直向上稍微抬起一点距离、把A端竖直向下稍微压下一点距离时杠杆的支点,和相应的动力臂、阻力臂,利用杠杆的平衡条件分别求各自的动力.

解答 解:A、把B端竖直向上稍微抬起时,杠杆示意图如图所示:

由图,支点为C,OC=0.5m,BC=1.5m,
木棒平衡,所以F×CB=G×OC,即40×1.5m=G×0.5m,
解得:G=120N,故A正确;
B、若把B端竖直向下压一点,杠杆示意图如图所示:

由图,支点为D,OD=BD=0.5m,
木棒平衡,所以F×BD=G×OD,即F=G=120N,故B正确;
C、若把A端竖直向下压一点,杠杆示意图如图所示:

由图,支点为C,AC=CO=0.5m,
木棒平衡,所以F×AC=G×CO,即F=G=120N,故C正确;
D、若把A端竖直向上抬起一点,杠杆示意图如图所示:

由图,支点为D,OD=0.5m,AD=1.5m,
木棒平衡,所以F×AD=G×OD,F×1.5m=120N×0.5m,
解得:F=40N,故D错误.
故选D.

点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,能找出不同情况下的支点、相应的力和力臂是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于内能,下列说法中正确的是(  )
A.温度低于0℃的物体不具有内能
B.物体具有内能,也可以同时具有机械能
C.具有机械能的物体不一定具有内能
D.内能与机械能是同一种形式的能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.图1为某电烤箱铭牌,如图2虚线框内所示是电烤箱内部简化电路图,R1和R2均为电热丝.则电烤箱开关接1时是低温档,接2是高温档,电路中R1的阻值是44Ω,R2的阻值是66Ω,在高温档工作10分钟所消耗的电能是6.6×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.小丽同学在探究并联电路的电流规律时,按图1所示的电路把电流表分别在A、B、C三处测得电流如表,并得出了结论.请你根据她的实验步骤和有关数据回答下列问题.
测量处ABC
电流(安)0.50.20.3
(1)拆接电路时,开关必须断开.
(2)小丽把电流表接入A点,当闭合开关时,发现电流表指针如图2所示,出现这故障的原因是电流表正负接线柱接反了.
(3)她仅凭上面的一次数据就得出了结论:在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.她这样得出的结论不具有普遍性,你认为她还应该怎样操作才使结论具有普遍性?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.一个做变速直线运动的物体,前5s通过的路程是12m,后5s通过的路程是18m,那么它在这段时间内的平均速度是(  )
A.6 m/sB.5 m/sC.3 m/sD.4 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.为应对日本对我国领土“钓鱼岛”的不断挑衅,中国海监船在赴钓鱼岛附近已实现常态化维权,如果海监船船底深7.6m,满载排水量4900t,(海水的密度为1.0×103kg/m3
(1)如果海监船空船的质量是2000t,则能装的货物质量最多是多少t?
(2)满载时,海监船受到的浮力有多大?
(3)船底受到海水的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.若直接用F1的力匀速提升重物,所做的功是W1;而使用某机械匀速提升该重物到同一高度所用拉力为F2,做的功是W2,则(  )
A.F1一定大于F2B.F1一定小于F2C.W2一定大于W1D.W2一定小于W1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.一定值电阻两端的电压为10V时,通过它的电流为2A,则这个定值电阻的阻值为5Ω,这个电阻消耗的电功率为20W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.用电流表、电压表测小灯泡的电阻,其电路图如图1所示.

(1)该实验的原理是:R=$\frac{U}{I}$;
(2)在连接电路之前,开关必须断开;滑动变阻器的滑片P必须置于最大阻值处来保护电路,滑动变阻器的作用还有改变灯泡两端的电压和通过的电流;
(3)若某时刻电流表和电压表的量程和读数如图2所示,则电流表的示数为0.38A,电压表的示数为1.2V,则小灯泡的电阻R=3.16Ω;
(4)实验过程中小灯泡忽然熄灭,电流表示数变为零,电压表示数接近于电源电压,则原因可能是灯泡的灯丝断了;
(5)改变电压多次测量的过程发现,灯泡的电阻总不相同,则可能是灯丝的电阻与温度有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案