A. | 电阻R1的阻值为20Ω | |
B. | 电源电压为8V | |
C. | 滑片P移到a端时,R1消耗的功率为0.4W | |
D. | 当滑片P移到中点时,通过R1的电流为0.6 A |
分析 (1)当滑片P移到b端时,接入电路中的电阻为0,电路为R1的简单电路,电压表的示数为电源的电压,根据图象读出电源的电压;
(2)滑片P移到a端时,R1与滑动变阻器的最大阻值串联,根据图象读出电压表的示数和滑动变阻器的最大阻值,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律和电路中的电流特点得出等式即可求出R1的阻值,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出滑片P移到a端时R1消耗的功率;
(3)根据图象得出滑片P移到中点时电压表的示数,根据欧姆定律求出通过R1的电流.
解答 解:
(1)由图象可知,滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电压表的示数为6V,即电源的电压U=6V,故B错误;
(2)滑片P移到a端时,R1与滑动变阻器的最大阻值串联,
由图象可知,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,电压表的示数U1=2V,
串联电路中总电压等于各分电压之和,
滑动变阻器两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V,
串联电路中各处的电流相等,
$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,即$\frac{2V}{{R}_{1}}$=$\frac{4V}{20Ω}$,
解得:R1=10Ω,故A错误;
滑片P移到a端时,R1消耗的功率:
P1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(2V)^{2}}{10Ω}$=0.4W,故C正确;
(3)当滑片P移到中点即R2′=10Ω时,由图象可知,U1′=3V,
通过R1的电流:
I1=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出滑片接入电路中不同电阻时对应电压表的示数.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源电压为9V | |
B. | 小灯泡的额定功率为3W | |
C. | 电阻丝AB的最大阻值为6Ω | |
D. | 滑片P在A、B两端时小灯泡的电功率之比为1:8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
空车质量 | 1100kg | 车身长度 | 4.0m |
满载人员 | 10人 | 满载时轮胎与地接触面积 | 0.1m2 |
最大车速 | 45km/h | 平均连续行驶里程 | ≤75km |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
入射角/α | 0° | 15° | 30° | 45° | 60° |
反射角/β | 0° | 15° | 30° | 45° | 60° |
折射角/γ | 0° | 11° | 22.1° | 35.4° | 40.9° |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 为了更安全,保险丝越粗越好 | |
B. | 使用测电笔时,必须用手接触笔尾金属体 | |
C. | 人站在绝缘物上不会发生触电 | |
D. | 发现有人触电时,立即用手直接去拉触电者 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 凸透镜对平行光有发散作用 | |
B. | 反射光线与入射光线不在同一平面内 | |
C. | 一束太阳光可以通过三棱镜分解为七种不同的色光 | |
D. | 人离平面镜越远,人在平面镜中所成的像就越小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com