【题目】小明做测量小灯泡的额定功率的实验,电源电压6V,所用滑动变阻器的规格是“20Ω1A”,待测小灯泡的额定电压为2.2V或3.8V的一个。
(1)如图甲所示,正确连接电路后,闭合开关,发现小灯泡发光较暗,电流表示数为0.16A,则小灯泡额定的电压为_____。
(2)实验时,为了测量更准确,电压表选择0~3V量程,小明想了一个巧妙的办法,连接电路,调节滑片,当电压表示数为________V时,小灯泡恰好正常发光,此时滑动变阻器恰好在中点上,则小灯泡的额定功率为_____W。
(3)小明在(1)的基础上接着探究电流与电阻的关系,根据图甲,将小灯泡取下,保证电路中其他元件不变,在a、b两点间分别接入如图乙所示的5Ω、10Ω、20Ω几个不同阻值的定值电阻,为了使这三个电阻都能为实验所用,电压表控制a、b间不变的电压值应该在_____范围之内选择。
(4)完成上述实验后,小明又在a、b两点间接入LED(发光二极管),如图丙所示,他将较长的引脚接入a端,发现灯不发光,因为LED具有_____。
【答案】3.8V 2.2 0.836 3V﹣5V 单向导电性
【解析】
(1)正确连接电路后,闭合开关时,滑动变阻器的阻值最大,为20Ω;
根据I=可知,滑动变阻器两端的电压为:U'=IR'=0.16A×20Ω=3.2V;
根据串联电路电压规律可知,灯泡两端的电压为:UL=U﹣U'=6V﹣3.2V=2.8V;
小灯泡发光较暗,说明小灯泡两端的电压小于额定电压,故该灯泡的额定电压为3.8V;
(2)因为电压表所选的量程是0~3伏,而灯的额定电压是3.8伏。所以对电路进行的调整,把电压表与变阻器并联,
当电压表的示数是2.2V时,灯正常发光,此时U额=U﹣U滑=6V﹣2.2V=3.8V;
因为此时变阻器只接入10欧电阻,所以,此时串联电路中电流是:I==
=0.22A,
则灯的额定功率:P额=U额I=3.8V×0.22=0.836W;
(3)探究电流与电阻的关系”实验时,应控制不同电阻的电压保持不变,根据把5Ω、10Ω、20Ω分别接入电路中进行探究,保证电路中各元件的安全,且用四个电阻都能顺利地完成实验:
电流表的量程有两个:0﹣0.6A和0﹣3A,由于滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,故电路中的最大电流为1A,当接入最小的电阻5Ω时,电压表示数即为允许的最大电压U大=R小I大=5Ω×1A=5V;
因变阻器的最大阻值为20Ω,当变阻器电阻全部连入电路中时,若接入最大的电阻R大=20Ω,此时电路中的最小电流I小==
=0.1A,定值电阻的最小电压U小=I小R定大=0.15A×20Ω=3V。
故电压表控制a、b间不变的电压值应该在3V﹣5V范围之内选择;
(4)二极管在使用过程中,应使电流从长角流入,从短脚流出;将较长的引脚接入a端,则电流从短角流入,由于二极管具有单向导电性,故二极管不会发光。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片向右移动时,电压表V的示数为U、电流表A1、A2、A的示数分别为I1、I2、I;且电流表A示数的变化量的绝对值为△I、电流表A2示数的变化量的绝对值为△I2,则下列说法中正确的是
A. 变小B.
变大C.
不变D.
变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一辆车在平直的高速公路上匀速行驶1.8Km,此时轿车上的速度表显示为90Km/h,在此过程中,若轿车发动机的功率为40kW,消耗汽油0.25kg.问:
(1)发动机所做有用功是多少?
(2)发动机的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是林红同学研究“定滑轮工作特点”的实验:图甲,林红用调好的测力计测出钩码的重量1N,再用测力计通过定滑轮竖直向下匀速拉动钩码如图乙,发现测力计的读数小于1N,原因是:_______________________.小勇看见后建议林红将测力计正过来如图丙,你认为小勇的建议是______(选填“错误”或“正确”)的.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用固定在墙上的三角支架ABC放置空调室外机。已知AB长40cm,AC长30cm。室外机的重力为300N,恰好作用在AB中点处,则A处螺钉的水平拉力为_____N(支架重力不计)。为了安全,室外机的位置应尽量_____墙壁。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列估测数据明显错误的是
A. 人居住环境的适宜温度约为35 ℃
B. 一台壁挂空调的功率约为100 W
C. 将一本物理课本从地上捡起放到课桌上做的功大约为2 J
D. 中学生双脚站立在水平地面上时对地面的压强约为1.5×104 Pa
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在5s内将重为100N的物体G匀速提升2m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,此过程中( )
A. F甲做的功小于F乙做的功
B. F甲做功的功率大于F乙做功的功率
C. F甲移动的距离小于F乙移动的距离
D. 甲装置的机械效率高于乙装置的机械效率
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V.闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I一U关系图象如图所示。则小灯泡发光时的最小功率为_____W,滑动变阻器的最大阻值为_____Ω,整个电路的最大电功率为_____W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在家庭用电的调查研究综合实践活动中,小明研究发现空调功率远大于冰箱,所以空调插头线比冰箱______________ (粗/细),小明关掉空调后,冰箱仍在工作,这说明空调与冰箱是__________联的,他观察到空调上“能效比”EER 的值为3.4,经查阅资料,能效比是指空调制冷量与制冷时消耗的电功率之比,空调制冷时消耗的电功率为1000W,则空调制冷量为__________W。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com