分析 (1)在甲图中,把A和B看作一个整体,物体漂浮,根据浮力等于重力,利用F浮=ρ水gV排、G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$列出等式求解物体A的体积;
(2)在乙图中,根据物体漂浮,浮力等于重力,利用F浮=ρ水gV排、G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$列出等式求解A排开水的体积,求出甲图中AB排开水的体积,二者之差即为体积变化,据此判断水面如何变化,利用h=$\frac{△V}{S}$计算升高的高度.
解答 解:(1)设物体A的体积为VA,则其排开水的体积为$\frac{9}{10}$VA,
由图甲可知,当B物体放在A物体上静止时漂浮在水面上,则F浮=G,
根据F浮=ρ水gV排、G=mg和$ρ=\frac{m}{V}$可得,
ρ水g$\frac{9}{10}{V}_{A}$=ρAgVA+ρBgVB,
代入数据得:1.0×103kg/m3×10N/kg×$\frac{9}{10}$VA=0.4×103kg/m3×10N/kg×VA+6×103kg/m3×10N/kg×250×10-6m3,
解得:VA=3×10-3m3,
(2)在甲图中V排=$\frac{9}{10}$VA=$\frac{9}{10}$×3×10-3m3=2.7×10-3m3,
由图乙可知,物体A漂浮,则F浮ˊ=GA,即 ρ水g${V}_{排}^{′}$=ρAgVA,
代入数据得:1.0×103kg/m3×10N/kg×${V}_{排}^{′}$=0.4×103kg/m3×10N/kg×3×10-3m3,
解得:${V}_{排}^{′}$=1.2×10-3m3,
此时排开水的总体积为:V总=${V}_{排}^{′}$=+VB=1.2×10-3m3+250×10-6m3=1.45×10-3m3
由甲乙图可知体积变化了:△V=V排-V总=2.7×10-3m3-1.45×10-3m3=1.250×103m3=1250cm3.
所以容器中的同比原来升高了:h=$\frac{△V}{S}$=$\frac{1250c{m}^{3}}{250c{m}^{2}}$=5cm.
答:(1)物体A的体积是3×10-3m3;
(2)将B物体放入水中,如图乙.容器中的水面将升高,升高了5cm.
点评 此题考查阿基米德原理,涉及到重力、浮力、密度等公式的应用,是一道力学综合题,难度很大,解题的关键是各种公式的灵活应用.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0℃的冰和0℃的水温度一样 | |
B. | 下雪天路上撒盐能提高熔点 | |
C. | 冰棒“出汗”和黑板有时“出汗”都要吸热 | |
D. | 晶体和非晶体在熔化过程中温度都上升 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com