精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.小明利用图甲所示的电路探究“通过导体的电流与电阻的关系”,根据实验的数据绘出了   I-$\frac{1}{R}$图象,如图乙所示.分析图象可知,当导体的电阻为5Ω时,通过它的电流为   0.4A,此时电阻R的功率为0.8W;当电流分别为0.25A和0.5A时,接入电路的导体的电阻之比为2:1.

分析 根据I-$\frac{1}{R}$图象读出电流为0.4A时$\frac{1}{R}$大小计算导体电阻;根据P=I2R计算出功率;
同理可得电流为0.1A时R的阻值,从而计算两次导体的电阻比;
由欧姆定律计算两次导体两端电压的大小.

解答 解:
由图象可知,当电流为0.4A时,$\frac{1}{R}$=0.2Ω-1,此时电阻R=5Ω;
R的功率为:P=I2R=(0.4A)2×5Ω=0.8W;
同理,当电流分别为0.2A时,$\frac{1}{R'}$=0.1Ω-1,此时电阻R′=10Ω;
当电流分别为0.5A时,$\frac{1}{R''}$=0.25Ω-1,此时电阻R′=5Ω;
接入电路的导体的电阻之比为:R′:R''=10Ω:5Ω=2:1;
故答案为:5;0.8;2:1.

点评 本题是探究导体的电流与电阻关系的实验,考查了对图象的认识和理解、控制变量法的使用及欧姆定律的应用,看懂图象是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图是用力F把一木块静止压在墙面上的示意图,以下受力分析的说法
①手对木块的压力和墙对木块的弹力是一对平衡力
②手对木块的压力和木块的重力是一对平衡力
③木块受到的摩擦力和木块的重力是一对平衡力
④手对木块的压力和木块对手的弹力是一对平衡力
上述表述中正确的是(  )
A.只有②正确B.只有④正确C.只有③④正确D.只有①③正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物块A静止在固定的斜面上.此时物块的重力产生两方面的作用效果:使物块压紧斜面以及使物块有沿斜面向下滑动的趋势,因而可将物块的重力沿斜面方向和垂直斜面的方向进行分解.实际解决问题时,就可以用这两个方向上的分力来等效替代物块的重力.下列说法正确的是(  )
A.物块受到斜面的支持力和物块的重力是一对相互作用力
B.物块受到斜面的支持力和物块的重力沿斜面方向的分力是一对相互作用力
C.物块受到斜面的摩擦力和物块的重力是一对平衡力
D.物块受到斜面的摩擦力和物块的重力沿斜面方向的分力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小华用电压表、电流表、滑动变阻器、导线、开关及新的干电池等实验器材,测量额定电压为2.5V小灯泡L的额定功率.
(1)小华正确连接好的电路如图甲所示,请你根据实物图在方框内画出相应的电路图.
(2)小华移动滑动变阻器的滑片P,当电压表示数为2.5V时,发现电流表示数如图乙所示,由此可知,此时通过小灯泡L的电流为0.3A;小灯泡L的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小明用蜡烛、凸透镜和光屏做“探究凸透镜成像的规律”的实验.如图所示

(1)要使像能够成在光屏的中央,应将光屏向下调整(上/下);
(2)实验过程中,当烛焰距凸透镜15cm时,移动光屏至某一位置,在光屏上得到一等大清晰的像,则该凸透镜的焦距是7.5cm;
(3)接着使烛焰向左移动一定距离,为了在光屏上再次成清晰的像,可以在烛焰和凸透镜之间增加一个度数合适的近视(近视/远视)眼镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.某实验小组用焦距为15cm的凸透镜做“探究凸透镜成像规律”的实验:

(1)如图所示将蜡烛、凸透镜和光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,调节烛焰、光屏的位置,使它们的中心在同一高度,其目的是使像成在光屏的中央.
(2)小明在另一次实验时将蜡烛和凸透镜固定,发现无论怎样移动光屏,光屏中心只能看到一个大小不变的圆形光斑,原因可能是蜡烛到凸透镜的距离小于焦距.
(3)调整后,三者位置如图所示,光屏得到一个清晰的蜡烛的像,该像是倒立、缩小(选填“放大”、“等大”或“缩小”)的像.此时他将远视眼镜的镜片甲、乙分别放到蜡烛和凸透镜之间,发现光屏上的像变得模糊,向左移动光屏,才能成清晰的像,两次移动光屏的距离分别为s1、s2,若s1<s2,说明镜片甲的焦距>乙的焦距(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小辉进行“探究凸透镜成像规律”的实验.如图所示,实验桌上备有带支架的蜡烛、光屏、两个焦距不同的凸透镜A和凸透镜B、平行光光源(接通电源后可发出平行光)、光具座等器材,将平行光源、凸透镜、光屏靠在一起调节至同一水平高度.

(1)小辉首先测量凸透镜A的焦距:将凸透镜A固定在光具座上50cm刻线处,平行光光源发出平行于透镜主光轴的平行光照射到凸透镜A上,在透镜另一侧移动光屏直到光屏上的光斑最小,如图所示,凸透镜A的焦距f1=Dcm;
A.5      B.50      C.45      D.10
(2)保持凸透镜A位置不变,将点燃的蜡烛放在光具座上35cm刻线处时,移动光屏,可以在在光屏上呈现出像,此成像特点常应用在C上;
A.放大镜      B.照相机        C.幻灯机
(3)保持蜡烛位置不变,小华用焦距f 2为7cm的凸透镜B替换凸透镜A,将凸透镜B固定在光具座上50cm刻线处,若想在光屛上得到清晰的像,光屏向A移动.
A.左          B.右.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.一位建筑工人要把建筑材料运送到楼上,他使用了如图所示的装置进行升降.已知吊篮的质量为m1,建筑材料的质量为m2,人对绳子的拉力为F,吊篮在拉力的作用下匀速上升了h,不计绳重和轮与轴的摩擦.下列表述正确的是(  )
A.有用功为m2gh,滑轮组的机械效率为$\frac{{m}_{2}g}{2F}$
B.额外功为m1gh,动滑轮重为2F-m2g
C.拉力F=$\frac{1}{2}$(m1+m2)g,动滑轮上升的距离为h
D.总功为3Fh,人拉绳子移动的距离为3h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.小明家的电饭锅如图甲,额定电压为220V,“煮饭”时额定功率为1210W,简化电路如图乙,S1为温控开关,发热电阻R1和R2的阻值不随温度变化,电阻R2在“保温”状态与“煮饭”状态时的功率之比为1:16,求:
(1)正常“煮饭”状态,通过电饭锅的电流为多少安?
(2)电阻R1的阻值为多少欧?
(3)某天傍晚,小明关闭家里其它用电器,只让“保温”状态的电饭锅工作,发现自家电能表(如图丙)指示灯每闪烁4次所用的时间为48s.则R2两端的实际电压为多少伏?

查看答案和解析>>

同步练习册答案