分析 (1)闭合S1,断开S2,将滑片P移到最右端,电路为R1最大阻值的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数;
(2)闭合S1、S2,保持滑片P在最右端,R2与R1的最大阻值并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据I=5I1和并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值;
(3)闭合S1、S2,将滑片P移至某一位置,电流表示数为1.2A,根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的阻值.
解答 解:(1)滑动变阻器滑片移动到最右端时,其阻值最大,即接入电路的阻值:R1=30Ω;
则通过R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A;
(2)闭合S1、S2后,两个电阻并联,干路电流I=5I1=5×0.2A=1A;
则通过R2的电流:I2=I-I1=1A-0.2A=0.8A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.8A}$=7.5Ω;
(3)通过R1电流:I1=1.2A-0.8A=0.4A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,滑动变阻器接入电路的阻值:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω.
答:(l)将滑片P移到最右端,闭合S1,断开S2,电流表的示数为0.2A.
(2)保持滑片P在最右端,闭合S1、S2,电流表示数I=5I1,R2的阻值为7.5Ω.
(3)将滑片P移至某一位置,闭合S1、S2,电流表示数为1.2A,滑动变阻器接入电路的阻值为15Ω.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的原因,分清各支路电流之间的关系是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 跟速度和时间有关 | B. | 跟速度和路程有关 | ||
C. | 跟速度和质量有关 | D. | 跟质量和时间有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 玻璃棒和丝绸摩擦时玻璃失去电子带负电,丝绸因有了多余电子而带等量的正电 | |
B. | ![]() 闭合电路中电流总是从电源正极流向负极 | |
C. | ![]() 图中两个小灯泡属于同一条干路,是串联关系 | |
D. | ![]() 三孔插座上方插孔内导线与大地相连,避免用电器外壳带电对人造成伤害 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 不变 | B. | 逐渐减少 | C. | 先减少再增大 | D. | 先增大再减少 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com