A. | 小明全程的平均速度为5 m/s | |
B. | 小明全程的平均速度为4.8 m/s | |
C. | 小明在运动过程中的最大速度为6 m/s | |
D. | 小明在运动过程中的最小速度为4 m/s |
分析 (1)由平均速度公式的变形公式求出小明的运动时间;
(2)由速度公式求出小明的平均速度.
解答 解:(1)小明跑前500m的时间t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{500m}{6m/s}$=$\frac{250}{3}$s≈83.3s,
跑后500m的时间t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{500m}{4m/s}$=125s,
(2)小明1000m跑总时间t=t1+t2=83.3s+125s=208.3s=3min28.3s,
全程平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1000m}{208.3s}$=4.8m/s,
(3)题目中没有告诉小明在运动过程中的最大、最小速度,也无法计算.
故选B.
点评 本题考查了平均速度公式及其变形公式的应用,熟练掌握速度公式及其变形公式是正确解题的关键;应掌握求平均速度的方法,注意平均速度不是速度的平均.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流通过A、B 所做的功是WA<WB | B. | A、B电阻大小关系是RA>RB | ||
C. | A、B两端电压的大小关系是UA>UB | D. | 通过A、B电流大小关系是IA<IB |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 玻璃棒上的正电荷转移到了金属箔上 | |
B. | 金属箔上的正电荷转移到了玻璃棒上 | |
C. | 玻璃棒上的负电荷转移到了金属箔上 | |
D. | 金属箔上的负电荷转移到了玻璃棒上 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com