精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.小明同学用已经调节好的天平测量物体的质量,操作情况如左图所示,它的错误有
(1)物体和砝码的位置放反了;
(2)在测量过程中不应该调节平衡螺母.
(3)将天平放在水平桌面上,将游码移至标尺的零刻度处,指针静止时如图2所示.为了使横梁平衡,这时应把平衡螺母向左调.用调好的天平测量金属块的质量时,横梁平衡时天平右盘所放砝码和游码位置如图3所示,则金属块的质量是71.4g.

分析 (1)调节横梁用平衡螺母,称量物体平衡时可加减法吗或调节游码,不能再调节平衡螺母,注意左物右码的原则.
(2)调平时遵循“左偏右调,右偏左调”,用天平测量物体质量时,物体质量等于砝码的质量与游码的示数相加

解答 解:(1)天平使用时,要左物右砝,因此物体和砝码的位置放反了.
(2)称量过程中不能调节平衡螺母.
(3)称量前调节平衡螺母,若指针指向分度盘的右侧,应将平衡螺母向左调,
物体的质量:m=50g+20g+1.4g=71.4g.
故答案为:
(1)物体和砝码的位置放反了;(2)在测量过程中不应该调节平衡螺母;(3)左;71.4.

点评 天平是称量物体质量的工具,使用时要严格按照使用方法,特别是有关天平的读数.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.牛顿第一定律是没有实验的推理结论
B.绕地球飞行的飞船受到非平衡力的作用
C.列车匀速运动时,火车头拉车厢的力大于车厢所受的阻力
D.飞机获得升力起飞是空气的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.如图是家庭常用的电热水壶,其铭牌数据如表所示:(取g=10N/kg)
额定电压220V
额定加热功率2000W
容量1.5L
频率50Hz
(1)若烧开一壶水需要280s的时间,那么这段时间电热水壶消耗的电能是多少焦?
(2)水壶装满水时水深10cm,水对壶底产生的压强是多少?
(3)电热水壶自重0.8kg,外底面积为0.02m2,装满水时电热水壶对底座产生的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小聪和小明通过实验探究“物重与物体质量的关系”,可供选择的实验器材有:
①量程为10N、分度值为0.2N的弹簧测力计;②量程为5N、分度值为0.1N的弹簧测力计;③未标明质量的钩码若干个.
(1)为了获得的实验数据更准确,应选用弹簧测力计②(选填序号).
(2)要完成本次实验,他们还需要一种测量工具是天平.
(3)在测物重时,小聪如图甲操作,小明如图乙操作,则小聪的操作是的错误,小明的操作是的正确.(选填“正确”或“错误”)
(4)图表是他们的实验数据.
实验次数质量m/kg物重G/N物重跟质量的比值$\frac{G}{m}$/N•kg-1
10.050.489.60
20.100.989.80
30.151.499.93
小聪通过预习知道:对于本实验,课本的结论是“物重与质量的比值是定值,约等于9.8N/kg”.于是他把第1次和第3次的物重分别修改为0.49N和1.47N,使得物重和质量的比值均为9.8N/kg.小明认为测量出来的数据是不能修改的,小聪的做法是不对的.小聪认为自己只是修改数据得最后1位数,而数据的最后1位是估计值,是不确定的,是可以修改的.你认同小明(选填“小聪”或“小明”)的观点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.在如图的串联电路中,电源总电压为U,R1两端电压为U1,R2两端电压为U2,请依据欧姆定律及串联电路的电压、电流及电阻关系证明:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{1}+{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{R1+{R}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图中是某物体运动速度与时间的关系图象,分析图象回答下列问题:
(1)从第2s到第5s物体运动的路程是多少?
(2)为描述物体速度变化的快慢,我们引入了加速度的概念.加速度是速度变化量(△v)与发生这一变化所用时间(△t)的比值,通常用a表示.由图可知加速度a=$\frac{△v}{△t}$的单拉是m/s2
(3)前2s内物体加速度的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列事例中,属于避免惯性带来危害的是(  )
A.拍打衣服,把灰尘拍去
B.乘客在乘车时,应当系上安全带
C.锤头松了,用力将锤柄撞击固定物,使锤头紧套在锤柄上
D.在铅球比赛时,运动员用力将铅球投出去

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图是某实验小组在探究电流与电压、电阻关系时,根据实验数据绘制的图象,由图象甲可得结论电压一定时,电流与电阻成反比,由图象乙可得结论电阻一定时,电流与电压成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,灯L标有“6V  3W”字样,电源电压恒为6V,定值电阻R=6Ω,设灯L的阻值不随温度变化而变化.求
(1)灯L正常发光时的电阻是多少?
(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是多少?
(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案