精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某电热淋浴器的铭牌如右表所示。小军同学按铭牌要求给淋浴器装满水,正常工作100min,观察到淋浴器上温度计示数由l5℃上升到65℃。已知=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg. ℃)

求:(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量。

  (2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能。

  (3)淋浴器加热时的效率。

(1) 淋浴器内水的质量:

m=V=1×103kg/m3×40×10-3m3=40kg…

水吸收的热量:

Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg.℃) ×40kg ×(650C一150C)=8.4×106J  ……

(2)消耗的电能:W=Pt=1600W×l00×60s=9.6×106J   ……………………………

(3)效率=Q/W=8.4×106J/9.6×106J=87.5%   …………………………………

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某电热淋浴器的铭牌如右下表,求该电热淋浴器:
(1)一满箱水从25℃加热到45℃吸收的热量是多少焦耳?
(2)正常工作时的电流是多少安培?
(3)正常工作0.5小时消耗的电能是多少千瓦?时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某电热淋浴器的铭牌如图所示.小军同学按铭牌要求给淋浴器装满水,正常工作100min,观察到淋浴器上温度计示数由15℃上升到65℃.已知ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg?℃)求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量.
(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能.
(3)淋浴器加热时的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(山东聊城卷)物理(解析版) 题型:计算题

某电热淋浴器的铭牌如右表所示。小军同学按铭牌要求给淋浴器装满水,正常工作100min,观察到淋浴器上温度计示数由l5℃上升到65℃。已知=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg. ℃)

求:(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量。

(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能。

(3)淋浴器加热时的效率。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某电热淋浴器的铭牌如右下表,求该电热淋浴器:
(1)一满箱水从25℃加热到45℃吸收的热量是多少焦耳?
(2)正常工作时的电流是多少安培?
(3)正常工作0.5小时消耗的电能是多少千瓦?时?

查看答案和解析>>

同步练习册答案