分析 (1)图1中横坐标对应电压,纵坐标对应电流,任取一组电压值和电流值就可以算出电阻R的阻值;
(2)分析2图可知,当闭合开关S1时电路为灯泡L的简单电路,根据L正常发光可知电源的电压;若再闭合开关S3,电路为灯泡L与电阻R并联,电流表测干路电流,根据甲图读出各支路的电流,利用并联电路的电压特点求出干路电流的大小;若只闭合开关S2,电路为灯泡L与电阻R串联,根据串联电路的特点和图象读出符合要求的电流,再根据图象得出灯泡两端电压与电流的比值变化.
解答 解:(1)由图1可知,当R两端的电压UR=6V,IR=0.6A,根据欧姆定律可得:
则R的阻值为R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
灯泡的电流与电压不成正比;
(2)当只闭合开关S1时,电路为灯泡L的简单电路,
由于灯泡正常发光,则电源的电压U=UL=6V;
由图可知灯泡的电压是6V时IL=0.6A;若再闭合开关S3时,灯泡L与电阻R并联,
由图1可知,当UR=UL=U=6V时,对应的电流为IR=IL=0.6A,
所以此时电流表的示数为I=IR+IL=0.6A+0.6A=1.2A;
若只闭合开关S2,电路为灯泡L与电阻R串联,
由于串联电路各处的电流相等,且串联电路的总电压等于各部分电路两端电压之和,
在图象中,只有当电流为0.4A时,它们各自对应的电压之和才等于6V,
此时电路中电流为0.4A.
由图可知:灯泡两端电压与电流的比值变小.
故答案为:10;不成;0.6;1.2;0.4;变小.
点评 本题考查了串联电路的电压和电流特点,以及欧姆定律和电功率的计算;难点是要通过图象分析找出当电源电压是6V时,灯泡和电阻串联时电路中的电流.要找出此时电路中的电流,就需要根据我们所学的串联电路的特点去分析,而不能一味的只盯着图象去分析,否则就会像无头苍蝇一样,没有准确的思路.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1短路 | B. | L1断路 | C. | L2短路 | D. | L2断路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 玻璃 | B. | 铜 | C. | 松香 | D. | 沥青 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.3A、0.1A和0.2A | B. | 0.1A、0.3A和0.2A | C. | 0.3A、0.2A和0.1A | D. | 0.2A、0.1A和0.3A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com