精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图所示,两个灯串联后接在9V的电路上,已知灯泡L1的电阻为12Ω,L2两端的电压为3V,如图所示,如通过L2的电流和L2的电阻分别是(  )
A.0.25A  3ΩB.0.5A  6ΩC.0.25A  6ΩD.0.5A  9Ω

分析 由题意可知,两灯泡串联,根据串联电路的电压特点求出L1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出通过L2的电流,利用欧姆定律求出L2的阻值.

解答 解:由题意可知,两灯泡串联,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,L1两端的电压:
U1=U-U2=9V-3V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过L2的电流:
I2=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,故AC错误;
L2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,故B正确,D错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.汽车在行驶过程中如果遇到危急情况,司机常要紧急刹车.从发现情况到汽车停止的距离叫做停车距离,停车距离等于反应距离加上制动距离.(注:反应距离是指司机发现情况到踩下刹车这段反应时间内汽车行驶的距离;制动距离是指踩下刹车后汽车在路面上滑行的距离) 下表是司机驾驶小汽车时,在水平、干燥的沥青路面上以不同速度行驶时的统计数据
速度(km/h)反应距离(m)制动距离(m)停车距离(m)
20426
408816
80163248
100205070
根据表中数据,下列说法正确的是(  )
A.如果制动距离为12.5m,则小汽车的速度大于50km/h
B.该司机的反应时间是0.72s
C.超速驾驶会使司机反应时间变长
D.疲劳驾驶会使停车距离变长

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备,热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,热水器的效率为40%,在5小时的有效照射时间内,求:
(1)该热水器能将质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到多少℃?[水的比热容C=4.2×103J/(kg.℃)]
(2)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg,假设煤气燃烧放出的热量50%被水吸收)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.成语“引吭高歌”里的“高”指的是响度;“男高音”里的“高”是指音调.(两空均选填“音调”、“响度”、“音色”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于电流表的使用说法正确的是(  )
A.为了准确测出电流值,一定选择电流表的小量程
B.在不能估测被测电流的情况下,要试触电流表的接线柱
C.必须把电流表接在电源的正极和用电器之间
D.必须把电流表与被测电路并联

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.某电路两端的电压为12V并保持不变,若通过电路的电流为1.5A,若使电路中的电流减小到0.5A,则应再连接一个16Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图,R1=4Ω,R2=8Ω,Rab=12Ω,U=6V,当S断开,P在b端,电流表的示数?电压表的示数?当S闭合,P在a端,电流表的示数?电压表的示数?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.汽油机的做功冲程将内能转化为机械能.如果该汽油机飞轮转速是1800r/min,则该汽油机每秒钟内对外做功15次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.用餐巾纸摩擦一根可以绕铁支架自由转动的吸管A,使吸管A带上负电,现用一物体B靠近吸管带电的一端,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.如果发现它们互相排斥,则说明物体B一定带电
B.如果发现它们相互吸引,则说明物体B一定带电
C.吸管带负电是因为失去了电子
D.吸管上的电荷没有通过铁支架转移,说明吸管是绝缘体

查看答案和解析>>

同步练习册答案