精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.一台机器用2分钟时间做了6×104J的功,这台机器的功率是500W.

分析 已知时间和所做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率;

解答 解:t=2min=120s,
机器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{120s}$=500W;
故答案为:500W.

点评 此题主要考查学生对于功率公式的理解和掌握,因为条件已经给出,所以难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示的电路,开关闭合之后,发现两灯都不亮,用一根导线去检查电路故障,当导线接在L1两端时,发现L2灯亮了,则电路的故障原因可能(  )
A.灯L1断路B.灯L2短路C.灯L1短路D.灯L2断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.近期,澳大利亚一位科学家进行了这样一项实验:他把自己关在一个密封舱里,并将密封舱浸没在一个湖中,在水下生活了12天,他大部分时间过着“自给自足”的生活.
(1)他能通过踩踏一辆特殊的自行车发电,自行车转动时,机械能转化为电能;
(2)他利用海藻的光合作用来吸收密封舱内的二氧化碳,从而得到氧气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.四冲程汽油机,由机械能转化为内能的是压缩冲程,做功冲程是内能转化为机械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.某种昆虫靠翅膀的振动发声,如果这种昆虫的翅膀在2min中内振动了600次,频率是5Hz,属于次声波,人类不能(填“能”或“不能”)听到该声音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)求:水吸收了多少热量?
已知:m=50kg,t0=20℃,t=70℃,
C=4.2×103 J/(kg.℃)
求:Q水=?
解:根据公式Q=Cm(t-t0)=4.2×103J/(kg.℃)×50kg×(70℃-20℃)
=1.05×107J
答:水吸收了1.05×107J热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.游泳池边竖直墙上有一只挂钟,一同学从水面上看到了对面竖直墙上挂钟的像如图所示,此时的时间是9:25.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.在下列的选项中,物体内能的改变是通过做功实现的是(  )
A.在炎热的夏天,在啤酒中放入一些冰块,啤酒变凉
B.汽车在行驶一段路程后,轮胎变热
C.太阳能水箱中的水被晒热
D.用灌了热水的热水袋取暖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,一均匀木板重300N,长6m,A端着地,它可绕通过O的水平轴转动,OA=4m,一个重200N的小孩从A端沿木板向B端走去,求当小孩离木板B端多远时,地面对A端的支持力恰好为零?

查看答案和解析>>

同步练习册答案