精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图所示为探究一固体熔化、凝固曲线,回答下列问题.
(1)此固体在熔化过程中不断吸热(填“吸收”或“放热”),温度不变,所以它是晶体.
(2)此晶体的熔化时间为3min,凝固点为48℃.
(3)BC段物质处于固液共存态,FG段物质处于固态.

分析 晶体有确定的熔点与凝固点,晶体在熔化过程中不断吸收热量,但温度保持不变;晶体在凝固过程中不断放出热量,温度不变;分析清楚图象,然后答题

解答 解:(1)由图象可知,此固体在熔化过程中不断吸热,温度不变,所以它是晶体.
(2)由图象可知,此晶体从第4分钟开始熔化,到7min熔化完毕,故熔化时间t=7min-4min=3min;水平线段BC表示该晶体的熔化过程,此时对应的温度就是晶体的熔点,即它的熔点是48℃;在EF段是凝固过程,对应的凝固点是48℃.
(3)由图象可知,BC段为晶体的熔化过程,是固液共存态,DE段为液体的降温过程,FG为固体的降温过程.
故答案为:(1)吸热;不变;(2)3;48; (3)固液共存;固.

点评 通过固体的熔化或凝固图象,可以获取以下信息:是晶体还是非晶体;若是晶体,可以确定熔点或凝固点;熔化过程用了多长时间等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.小春在观察提琴、吉他、二胡等弦乐器的弦振动时,猜测:即使在弦张紧程度相同的条件下,发声的音调高低还可能与弦的粗细、长短、及弦的材料有关,于是她想通过实验来探究一下自己的猜想是否正确,下表是她在实验时控制的琴弦条件.
控制条件
编号
琴弦的材料琴弦的长度
L/cm
琴弦的横截面积S/mm2
A200.3
B200.7
C尼龙丝300.5
D400.5
E尼龙丝400.5
(1)如果小春想探究弦发声的音调与弦粗、细的关系,你认为她应该选用表中编号为A、B的琴弦(只填写字母代号).
(2)探究过程中通常采用下列一些步骤:
A.设计实验    B.收集数据    C.进行猜想    D.分析与论证
你认为小春要完成本实验的全过程,所采取步骤的合理的顺序应该是CABD(只填字母代号)
(3)在上述探究过程中,要研究一个物理量与多个因素的关系时,只改变其中一个因素,控制其他因素保持不变,进而寻找出这个物理量与这一个因素的关系,这种研究方法叫做控制变量法,在初中物理实验探究中经常用到,请你再列举一个用到这种方法的探究实验探究滑动摩擦力的大小跟那些因素有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.电能表是测量电功或消耗电能多少的仪表,小金家中的电能表月初的读数和月底的读数如图所示,那么这个月他家里用了31.8度电.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.期末复习中,同学们用如图所示的电路可以完成不同的电学实验.大家选用的器材有电源电压恒为6V,定值电阻R1标有(5Ω 1.8W),滑动变阻器R2(200Ω 1.5A),电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)各一只,开关一个,导线若干.
(1)晓彤在探究“电流跟电压的关系”实验中,正确连接电路,开关闭合后,需要改变电阻R1两端的电压,请你说出在具体的操作过程需要注意的是电路中的电流及定值电阻两端的电压不超过电表的量程.
(2)小雪在探究“电流跟电阻的关系”实验中,仅凭上述的实验器材还不能够完成,你认为还应该增加的器材是几个阻值不同(已知)的定值电阻.
(3)小南用该电路做测量R1阻值的实验,当电压表示数为0.3V时,电流表的示数为0.05A,测得电阻值为6Ω,跟定值电阻标定的阻值差异较大,请你分析产生这种差异的原因.
(4)小岗想探究“导体电阻与温度的关系”,发现该电路无法完成实验,请你说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,是去凯里的高速公路中途出现的交通标志牌.则:“凯里30km”是指从标志牌到凯里有30km的路程,“100”是指从标志到凯里最大的速度不能超过100km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.在图中圆圈内正确填上电流表“A”或电压表“V”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.如图甲所示是家庭常用的一种插线板,小明同学在使用中发现:开关断开时指示灯不亮,插孔不能提供工作电压;插线板上的指示灯在开关闭合时会发光,插孔正常通电;如果指示灯损坏,开关闭合时插孔也能正常通电.根据上述现象,在图乙中画出抽线板中开关、指示灯和插孔的连接方式,并与电源线接通.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.请简述自然界中水的循环过程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.在如图所示的电路中,小灯泡L标有“6V  3W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为0.8A,这时小灯泡L正常发光,求:
(1)电源电压U;
(2)电阻R1的阻值;
(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率(不考虑灯丝电阻随温度的变化).

查看答案和解析>>

同步练习册答案