精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.小明用“伏安法”测量小灯泡的电功率中,提供的实验器材有:待测小灯泡(额定电压为2.5V)、电源(二节新干电池)、滑动变阻器、电流表、电压表、开关及导线若干.
(1)请用笔画线代替导线,完成图甲实物电路的连接.
(2)检查电路连接无误后,闭合开关S,灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动.产生这一现象的原因可能是小灯泡断路.
(3)故障排除后进行实验,通过移动滑片记录了多组数据,并作出了如图乙所示的I-U图象.据图象可知小灯泡的额定功率为0.75W.
(4)小华利用小明的实验器材,只增加了一个阻值为10Ω定值电阻R1、电阻箱R2,来测量小灯泡的额定功率.如图丙、丁是她设计的两种不同方案的电路图.则以下判断正确的是A(填字母).

A.两种方案都能
B.两种方案都不能
C.丙方案能,丁方案不能
D.丙方案不能,丁方案能
(5)实验结束后,小明将该小灯泡单独与一个10Ω的定值电阻R0串联后接入电压为3V的电源两端,此时R0的功率是0.4W.

分析 (1)由电路图,根据灯泡的额定电压确定电压表量程,并连接在灯泡两端;
(2)电流表指针几乎不动,电路中无电流,则为断路,电压表有示数,则与电压表并联的之外部分一定完好,据此确定故障所在;
(3)根据额定功率的定义,找出额定电压下的电流,根据P=UI计算额定电功率的大小;
(4)开关S接“a”、”b”各一次,根据电路图,确定能否使小灯泡正常发光,若不能,则无法测量小灯泡的额定电功率;
(5)小灯泡的电阻随电压(温度)的变化而变化,不是一个定值,所以,根据串联电路电流和电压的特点,由图乙找出符合条件的灯对应的电压和电流值,进而求出R0的功率.

解答 解:
(1)待测小灯泡的额定电压为2.5V<3.0V,电压表选用小量程,将电压表并联在小灯泡的两端,如下图所示;

(2)灯泡不亮,电流表指针几乎不动,电路中无电流,则为断路,电压表有示数,则与电压表并联的之外部分一定完好,说明与电压表并联的灯泡所在支路断路,导致电压表串联在电路中了,所以可能的原因是小灯泡断路(或小灯泡坏了或灯座处接触不良);
(3)由图乙知,灯额定电压2.5V对应的电流为0.3A,
所以其额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(4)丙方案中,R1、小灯泡、变阻器三者串联,S接1时,电压表测小灯泡的电压,S接2时测灯和定值电阻的总电压,可以确定小灯泡是否正常发光,且可以通过R1的电压和电阻值求出灯泡正常发光时的电流,故丙方案能测出小灯泡的额定电功率.
丁方案中,根据“小华利用小明的实验器材”可知电源电压为3V,当电压表示数U=U-UL=3V-2.5V=0.5V时,灯泡正常发光,且可通过调节电阻箱的阻值使得开关接2时电压表示数仍为0.5V,则灯泡正常发光时的电阻等于电阻箱的阻值(等效法),根据P=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{R}_{L}}$可以测出小灯泡的额定功率;
所以,丙、丁方案能测出小灯泡的额定功率;故选A;
(5)由图乙知,当灯的电压U=1.0V,对应的电流I=0.2A时,根据串联电路电流的特点,通过定值电阻的电流大小等于0.2A,此时定值电阻的电压U=IR0=0.2A×10Ω=2V,又根据串联电路电压的特点,灯和定值电阻的总电压U=U+U=1V+2V=3V刚好为电源电压;
所以,此时R0的功率P0=U×I=2V×0.2A=0.4W.
故答案为:(1)如上图;(2)小灯泡断路;(3)0.75;(4)A;(5)0.4.

点评 本题用伏安法测量小灯泡的电功率,考查电路的连接、常见故障的分析、灯的额定功率及实际功率的计算.特别是最后一问,易把灯正常发光时的电阻当成其实际电阻与定值电阻串联求总电阻,是本题的易错点和难点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.LED灯带在装饰材料中被广泛应用.禹辰同学在研究其内部结构时发现,灯带中的LED灯串联后经电源适配器接入照明电路,如图所示.她取下一只LED灯接在电池两端,灯不亮,对调电池正负极后灯亮了,但用手触摸几乎不发热.以下推断符合上述事实的是(  )
A.电源适配器将交流电转变为直流电
B.灯带中一只LED灯断路后其它灯还亮
C.LED灯工作时主要是将电能转化为内能
D.一只LED正常工作的电压是220V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图甲是一种测电阻值大小的“欧姆表”的内部电路图,电源电压为1.5V,定值电阻为R0=15Ω,A、B是两个测电阻的接线柱.当将A、B直接相接,表示被测电阻值为0,此时电路的电流计G正好达到最大值I.若测某一电阻时,可将A、B分别接在待测电阻的两端,读出电流计的电流值I′,由于电流值与待测电阻值有一一对应的关系,只要将电流计表盘(图乙)
上的电流值换成对应的电阻值,便成了“欧姆表”的表盘.求:
(1)电流计刻度盘的最大值I;
(2)当接入一电阻值为15Ω的电阻时,此时的电流值是多少?并在表盘上画出它的大致位置;
(3)试用公式推导分析该表盘电阻值由小到大的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.有体积相同的甲、乙两球,甲的质量是乙质量的$\frac{1}{2}$,则甲的密度是乙的$\frac{1}{2}$.另有材料相同的A、B两铁球,A的体积是B的2倍,则A的质量是B的2倍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,某工人站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10-2m3,重360N的正方体物体.已知容器的底面积为24dm2.(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)物体浸没在水中时受到的浮力;
(2)物体浸没在水中时,水对容器底部的压强增加了多少;
(3)提起物体时滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.如图甲是电热水龙头,即开即热、冷热兼用.如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换.它的有关技术参数如表.求:

(1)电热丝R1的阻值?
(2)热水的功率看不清了,小明关闭了他家的其他用电器,当水龙头放热水时,正常工作3min,发现家中标有2000r/kW•h的电能表转动了420圈,则烧热水的功率是多少?
(3)当S接2时,若水龙头进水口的温度为20℃,出水口的温度为30℃,1min出水2kg,此时该水龙头的电热效率?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
额定功率温水2000W
热水
额定电压220V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示是蹦极游戏的情景.游戏者将一根有弹性的绳子的一端系在身上,另一端固定在高处,从高处跳下.图中A点是弹性绳自然下垂时绳下端的位置,C点是游戏者所到达的最低点,对于游戏者离开高处跳至最低点的过程,下列说法正确的是(  )
A.游戏者在A点时重力做功的功率最大
B.游戏者减少的重力势能全部转化为动能
C.游戏者到达C点时所受重力和弹力是一对平衡力
D.游戏者到达C点时,他的动能为零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.我市的公共自行车服务系统为广大市民提供了一种“低碳环保”的出行方式.如图所示是某公共自行车存放处,下列关于自行车结构及使用说法正确的是(  )
A.自行车刹车后减速滑行至静止,说明物体的运动需要力来维持
B.增大座垫接触面积能减小坐垫对人的压强
C.下坡时自行车速度越来越大是由于惯性越来越大
D.把手的花纹是为了增大接触面积,从而增大摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.写出下列读数:如图所示弹簧测力计示数是2.2N,电流表读数是0.3A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案