精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.小明家距学校600m,某天他上学时以1m/s的速度走完前一半路程所用的时间是300s,为了不迟到,他改以1.5m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是4.32km/h.

分析 由题意可知小明家距学校的一半路程,根据v=$\frac{s}{t}$求出以1m/s的速度走完前一半路程所用的时间以及改以1.5m/s的速度走完后一半路程的时间,总路程和总时间的比值即为他上学时走路的平均速度.

解答 解:由题意可知,小明家距学校的一半路程s1=s2=300m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,以1m/s的速度走完前一半路程所用的时间:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{300m}{1m/s}$=300s,
改以1.5m/s的速度走完后一半路程的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{300m}{1.5m/s}$=200s,
他上学时走路的平均速度
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{s}{{t}_{1}+{t}_{2}}$=$\frac{600m}{300s+200s}$=1.2m/s=4.32km/h.
故答案为:300s;4.32.

点评 本题考查了速度公式的应用和平均速度的计算,要注意总路程和总时间的比值即为他上学时走路的平均速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小丽同学在做“探究平面镜成像特点”的实验时,将一块玻璃板竖直立在水平台上,再取两段完全相同的蜡烛A和B,点燃玻璃板前的蜡烛A,进行观察,如图所示.在此实验中:
(1)小丽选用璃板代替平面镜实验的目的是便于确定像的位置,此实验应在较暗(填“较暗”或“较亮”)环境进行.
(2)蜡烛A的像是由于光射到玻璃表面发生折射(填“反射”或“折射”)形成的;
(3)小丽将蜡烛A逐渐向玻璃板靠近时,蜡烛A的像将逐渐向靠近(填“靠近”或“远离”)玻璃板的方向移动,像的大小将不变(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若实验中把蜡烛B贴着水平台,无论怎样移动,也无法与蜡烛A的像完全重合,原因可能是玻璃板没有竖直放置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.一位同学用灯泡L1和L2组成了串联电路,他连接的电路如图所示.
A.闭合开关,观察到的现象是电压表的指针会反向偏转;
B.请你在实物图上只改动一根导线,使电压表能够测出L1两端电压.并画出改正后的电路图.(要求:在需要改动的导线上画“×”,用笔将改动后的导线画出,导线不许交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.小丽同学在探究串联电路电流规律的实验中.如图所示连接电路,闭合开关S后,发现灯L1、L2均不发光,电流表示数为零.为判定电路中何处发生故障,她用一个电压表分别接到电流表、灯L1、L2的两端测量电压.测量结果是:灯L1、灯L2两端均无电压,电流表两端有电压.由以上实验现象,小丽分析找出了电路发生故障的原因.你认为电路的故障可能是(  )
A.电流表断路B.灯L1断路C.灯L2短路D.灯L2断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.航天员将地球上质量为50kg的物体带到月球上,此时物体的质量为50000g,已知该物体的密度为2g/cm3,该物体的体积为0.025m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,演奏员正用蔬菜乐器演奏乐曲,这种乐器发出的音乐声是由于空气柱的振动而产生的;他按住不同的小孔实际是在改变声音的音调.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.小刚同学想测出一个实心塑料球的密度,但是发现塑料球放在水中会漂浮在水面上,无法测出它的体积,小刚设计了以下实验步骤:

A.用天平测量塑料球的质量,天平平衡时如图a所示.记录塑料球质量为m;
B.把适量的水倒进量筒中如图b所示,记录此时水的体积为V1
C.用细线在塑料球下吊一个小铁块放入水中,静止时如图c所示,记录此时量筒的示数为V2
D.把小铁块单独放入水中静止时如图d所示,记录此时量筒的为V3
E.利用密度公式计算出结果.
根据上述实验过程,回答下列问题.
(1)可以省略的记录是V1
(2)写出计算塑料球密度的表达式ρ=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{3}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在探究“比较不同物质吸热能力”的实验中,设计了如下的实验方案:将水和色拉油油分别装入烧杯中,固定在铁架台上,用两个相同的酒精灯加热水和色拉油,实验装置如图所示:
(1)试管中加入的水和色拉油除初温相同外,还应保证质量 相同.(选填“体积”、“质量”)
(2)实验中物质吸热的多少是通过加热时间来反映的.
(3)由于没有直接测量比热容的仪器,因此这个实验是通过温度计示数变化比较比热容的大小.
物质质量m/g初温/℃加热时间末温/℃
20020645
色拉油20020675
(4)根据表中数据箅出加热6min水吸收的热量为2.1×104J.
(5)色拉油的比热容是1.9×103 J/(kg℃).(用科学记数法表示并精确到小数点后一位)
(6)结合上述实验,加热40g的水和色拉油升高到81℃,所用的时间分别为t和t色拉油,则t大于t色拉油(选填“大于”、“小于”、“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示,一列长为200m的火车以32m/s的速度匀速通过一座大桥,火车完全通过大桥所用的时间是120s,则火车全部在大桥上的时间为107.5s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案