精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.起重机把一个质量为0.5t的工件在15s内匀速向上提升了6m,然后又水平移动了5m,则下列说法正确的是(  )
A.水平移动过程中,起重机对工件做功25000J
B.在匀速向上提升的过程中,起重机提升工件的功率为2000W
C.整个过程中,起重机做功为55000J
D.起重机提升工件的拉力为0.5t

分析 (1)根据功的定义可知,起重机提着重物沿水平方向匀速移动5m的过程,起重机向上的拉力没有对重物做功;
(2)根据功和功率的公式计算功和功率;
(3)t是质量单位.

解答 解:
A、水平移动过程中,起重机对工件的拉力竖直向上,工件沿水平方向移动,拉力不做功,故A错误;
B、在匀速向上提升的过程中,起重机提升工件做功:W=Gh=mgh=0.5×103kg×10N/kg×6m=3×104J,
提升工件的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{15s}$=2000W,故B正确;
C、由于工件水平移动时,起重机不做功,所以整个过程中起重机做功为3×104J,故C错误;
D、拉力的单位是N,t是质量单位,故D错误.
故选:B.

点评 题有两处容易出错:一是物体在水平方向上运动的过程中,向上的拉力没有对物体做功;二是计算功率功率时,即时间应为物体竖直上升的时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列几种估测中,最符合实际情况的是(  )
A.中学生书包的质量约为50kg
B.按照国家规定,夏天公共建筑内的空调温度应控制在18℃
C.人体的密度约为1.0×103kg/m3
D.家用电视机的电功率约为10W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.学习了液体压强的知识后,小明想利用生活中的物品设计一个实验,来探究液体的压强与液体深度的关系,请你帮助他选择需要的物品设计实验并写出实验步骤、现象和结论.
1.选择物品:塑料瓶(无盖)、水、锥子
2.实验步骤、现象:用锥子在塑料瓶侧壁不同高度扎3个小孔,往瓶内装满水观察小孔喷出水的距离,观察到距液面距离越大的小孔喷出水的距离越远
3.实验结论:液体内部的压强随液体深度的增加而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列对冰雹在空中加速下落过程的分析(不考虑冰雹质量的变化和冰雹受到的浮力),正确的是(  )
A.冰雹受到平衡力的作用B.冰雹下落过程中机械能保持不变
C.冰雹受到的重力小于它受到的阻力D.冰雹的动能转化为重力势能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图烧杯静止在水平桌面上,里面放有冰块,此时冰块对杯底的压强为P1;当冰全部熔化成水后,水对杯底的压强为P2.则P1>P2(选填“>”、“<”、“=”),冰熔化过程中烧杯对桌面的压强将不变(选填“增大”、“变小”、“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小明在探究杠杆的平衡条件的实验中,以杠杆中点为支点.
(1)在调节杠杆平衡时,小明发现杠杆右端低左端高,此时杠杆平衡(选填“平衡”或“不平衡”),接下来他调节杠杆右端的平衡螺母使它在水平位置平衡.
(2)小明在杠杆两侧挂上钩码,调节钩码的数量和位置直到杠杆水平平衡,如图甲所示,此时小明将两边钩码同时向远离支点方向移动相同的距离后,杠杆左(选填“左”或“右”)端下沉.
(3)如图乙所示,小明设计了两种实验方案:第一种弹簧测力计沿竖直方向拉,其读数为F1;第二种弹簧测力计倾斜拉,其读数为F2.第一种实验方案更方便,两次弹簧测力计读数F1<F2
(4)图乙操作过程中,当弹簧测力计的示数达到量程仍不能使杠杆水平平衡,你认为接下来合理的操作是将左侧的钩码向右移.(写出一条即可)
(5)实验结束后,小明提出了新的探究问题:“若支点不在杠杆的中点时,杠杆的平衡条件是否仍然成立?”于是小组同学利用如图丙所示装置进行探究,发现在杠杆左端的不同位置,用弹簧测力计竖直向上拉使杠杆处于水平平衡时,测出的拉力大小都与杠杆平衡条件不相符,其原因可能是:杠杆的自重影响了杠杆平衡条件的探究.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.美国建筑师凯文•朔普费尔设计出了一种能漂浮在水中的城市(如图所示),漂浮城市装有动力装置,可以移动.该漂浮城市三角形建筑的主体结构是中空的,强风能从中通过,可以确保当飓风来临时,把飓风对建筑的破坏降至最低.该漂浮城市高达360m,占地270万平方米,可容纳多达4万居民.酒店、商店只要是普通城市有的,这里都一应俱全.漂浮城市的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为8.0×108W.
①若三角形建筑空洞的面积为2.0×104m2,某次飓风正好垂直于空洞的表面吹入,1s钟流入空洞的空气质量是1.92×106kg,该地的空气密度是1.2kg/m3.则飓风的风速是80m/s.
②若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮城市前进所需的能量,漂浮城市在平静的水面上沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变.从某一时刻开始,漂浮城市受到水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图甲所示,漂浮城市的运动速度v与时间t的关系如图乙所示.
A、从第50s钟到100s钟内牵引力做的功为2×1010J.
B、漂浮城市在匀速运动过程中,太阳能转化为机械能的效率为50%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.物理课上,老师做了一个有趣的实验:把一根弹簧压缩后用细线捆住,再把弹簧放到两辆无动力的模型小车中间,如图甲所示.用剪刀剪断细线,弹簧恢复原状,把小车向两侧推动,如图乙所示.分析实验现象,可知:
(1)弹簧能推动小车说明被压缩的弹簧具有弹性势能.
(2)A小车被推动的距离较近,是因为A小车的质量大,所以惯性大,运动状态难以改变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.实验室有一卷细铜丝,不知道它有多长,小刚发现实验室有一段1m多长的同规格的铜丝,于是他有了方法,便找来刻度尺和天平,请你写出小刚测出这卷细铜丝总长的实验方法,用字母表示所测物理量;并写出测量结果的表达式.
①测出这卷铜线的总质量M;
②取一段铜线在圆铅笔上密绕n圈,测出线圈长度l,求得铜线直径D=$\frac{l}{n}$,则铜线的横截面积s=πr2=π$(\frac{l}{2n})^{2}$;
③查表得出铜的密度ρ.
④表达式L=$\frac{4M{n}^{2}}{ρπ{l}^{2}}$..

查看答案和解析>>

同步练习册答案