精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个热水袋中装有质量为0.6kg的水,当水的温度从80℃降低到30℃时,水放出多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)].
水放出的热量:
Q=cm(t1-t2
=4.2×103 J/(kg?℃)×0.6 kg×(80℃-30℃)
=1.26×105J;
答:水放出1.26×105J的热量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?宣武区二模)一个热水袋中装有质量为0.6kg的水,当水的温度从80℃降低到30℃时,水放出多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个热水袋装有质量为1千克,温度为90℃的水,经过4小时后,水的温度降到40℃.求:热水袋中的水放出的热量.[水的比热为4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

一个热水袋装有质量为1千克,温度为90℃的水,经过4小时后,水的温度降到40℃.求:热水袋中的水放出的热量.[水的比热为4.2×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市宣武区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

一个热水袋中装有质量为0.6kg的水,当水的温度从80℃降低到30℃时,水放出多少热量?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案